Состоянием дорог республиканского значения ужаснулся аким Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Елена БережнаяАвтодорога Петропавловск - Жезказган
Автодорога Петропавловск - Жезказган - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 апр — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров во время поездки в район Шал акына ужаснулся состоянием дорог республиканского значения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В частности, речь идет о дороге Петропавловск - Жезказган, ремонт которой проинспектировал глава региона. Как отметили в пресс-службе акима, с прошлого года освоены не все средства по ремонту дороги, но в этом году работы до сих пор еще не начаты.
"По всем дорогам республиканского значения есть вопросы. Даже новая дорога, которая в 2016 году введена, в сторону Кокшетау, и та даже разбита. По всем остальным вообще слов нет… Работы не ведутся, за содержание дороги никто не отвечает, транспортная инспекция не работает. Везде провалы, кто будет отвечать за это", - посетовал Айдарбек Сапаров.
Отметим, что республиканская трасса Петропавловск - Жезказган не первый год находится в критическом состоянии. Водители отмечают, что на некоторых участках ездить уже просто опасно. А тем временем эта дорога соединяет с областным центром сразу пять районов области, и в сутки здесь проезжает до 3,5 тысяч автомобилей.
Отметим, что бывший аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в мае прошлого года обещал, что в рамках Комплексного плана социально-экономического развития области к 2025 году доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии будет доведена в регионе до 98% за счет выделения существенных средств.
Сеть автомобильных дорог Северо-Казахстанской области составляет 8 996 км, в том числе 1 970 км - республиканского, 1 983 км - областного, 5 043 км - районного значения.
По официальным данным, доля автомобильных дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, по результатам 2021 года - 74%, в 2022 году достигнуто 81%. Однако североказахстанцы удивляются, откуда взялись эти цифры, и не могут понять, где же прячутся эти хорошие дороги.
Ремонт дорог, пробивка улиц и строительство моста ведутся в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Органы прокуратуры выявили миллиардные нарушения в строительстве и ремонте дорог
Лента новостей
0