Органы прокуратуры выявили миллиардные нарушения в строительстве и ремонте дорог

© Photo : акимат АстаныРемонт дорог, пробивка улиц и строительство моста ведутся в Астане
Ремонт дорог, пробивка улиц и строительство моста ведутся в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 апр - Sputnik. Органы прокуратуры провели проверки в сфере автомобильных дорог, результаты которых обсуждались на заседании коллегии под председательством генерального прокурора Берика Асылова.
В работе коллегии приняли участие первый вице-премьер Роман Скляр, руководители из администрации президента, правительства, центральных, местных и правоохранительных органов.
Берик Асылов отметил что, несмотря на выделение огромных бюджетных средств, качество автодорог вызывает недовольство граждан.
"Итоги проверок вскрыли массу нарушений, в том числе факты оплаты заказчиками невыполненных работ, установлены случаи завышения сметной стоимости, отклонения от проектов, несоблюдение строительных норм", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба.
К примеру, правоохранительными органами расследуются факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог "Калбатау-Майкапшагай" и "Караганда-Балхаш".
"Эти участки дорог протяженностью более 800 км, строятся за счет средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО "СП КазГерСтрой" (аффилировано со структурами Сатыбалды К.) привлекалось в качестве соисполнителя работ", - указано в сообщении.
Только по проекту "Калбатау-Майкапшагай" ТОО "СП КазГерСтрой" значительную часть аванса в 21,4 млрд тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала.
Вне уголовного дела по актам прокуроров возвращены государству и предотвращены потери бюджета порядка 35 млрд тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказано более 600 лиц.
Так, в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях прокуроры пресекли решение местных властей отремонтировать не нуждающиеся в улучшении участки дорог районного и областного значения, тем самым предупредив необоснованную трату из бюджета около 1 млрд тенге.
По выявленным системным нарушениям Генеральной прокуратурой внесено представление в правительство.
Генеральный прокурор отметил, что одними карательными мерами положение не изменить, необходима коренная перестройка всей сферы.
Установка музыкальных шумовых полос на трассе Нур-Султан - Щучинск - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Генпрокуратура выявила нарушения на миллиарды тенге при строительстве дорог
Лента новостей
0