Генпрокуратура выявила нарушения на миллиарды тенге при строительстве дорог

© Photo : "КазАвтоЖол"Установка музыкальных шумовых полос на трассе Нур-Султан - Щучинск
Установка музыкальных шумовых полос на трассе Нур-Султан - Щучинск - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура провела проверки в АО "НК "Казавтожол", комитете автомобильных дорог и местных акиматах.
"Ведомство выявило нарушения на многомиллиардные суммы. В ходе строительства дорог похищено 43,4 млрд тенге, которые практически полностью осели в карманах ТОО "КазГерСтрой", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Имелись факты неэффективного использования средств, направленных на разработку 8 ПСД. Речь идет о 600 млн тенге.
Также было обнаружено, что при составлении проектно-сметной документации по пяти объектам среднего и текущего ремонта чиновники завысили сумму стоимости на более чем 2 млрд тенге. Для хищения бюджетных денег подрядные организации использовали 70 фиктивных сертификатов по стройматериалам, а в десяти случаях использовались материалы, не соответствующие стандартам.
В ходе проверок выяснилось и то, что чиновники закрывали глаза и на задолженности подрядчиков по невыполненным договорным обязательствам и неустойкам. В итоге непогашенная дебиторская задолженность последних за нарушение договорных обязательств составила 6,8 млрд тенге, а неустойки исчисляются 636 млн тенге.
Вопросы у прокуратуры вызвала и реализация инвестпроекта по внедрению системы взимания платы. Связаны они был с тем, что цена за услуги поставщика - ТОО "Computer Vision Technologies" была завышена в три раза и составила 138,8 млрд тенге.
В настоящее время по всем фактам присвоения и растраты средств, а также злоупотребления должностными полномочиями (а ущерб от всего этого превышает 45 млрд тенге) возбуждено 23 уголовных дела. Дальнейшим расследованием занимаются Антикоррупционная служба и Агентство по финмониторингу.
Также сообщается, что "прокурорами предотвращены потери бюджета на 24 млрд тенге (исключены объемы работ, не требующие ремонта, пересмотрены расходы в сметах и т.д.) и отменены итоги незаконных тендеров на 17,3 млрд тенге".
Реконструкция дороги. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Переделка на 2 млрд тенге: дорожные строители исправляли ошибки за свой счет
Лента новостей
0