Фестиваль гигантских пасхальных яиц проходит в Астане

© Sputnik / Абзал КалиевВ столице проходит фестиваль писанок на территории Свято-Успенского собора
В столице проходит фестиваль писанок на территории Свято-Успенского собора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Росписи писанок выполнены профессиональными мастерами и юными художниками из Астаны, Алматы, Кокшетау, Караганды, Петропавловска, Тараза, передает корреспондент Sputnik Казахстан
АСТАНА, 26 апр — Sputnik. Выставку гигантских пасхальных яиц развернули на территории Свято-Успенского собора в столице до конца апреля.
"Яйцо - это символ жизни во всех народах. К традиции добавилось народное творчество. И сегодня у нас сложился добрый обычай на Пасху красить яйца, печь пасхальный кулич. Это стало непременным атрибутом праздника Воскресения Христова", - рассказал священник Успенского кафедрального собора Дмитрий Байдек.
© Sputnik / Абзал КалиевВыставку гигантских пасхальных яиц развернули на территории Свято-Успенского собора в столице до конца апреля
В столице проходит фестиваль писанок на территории Свято-Успенского собора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Выставку гигантских пасхальных яиц развернули на территории Свято-Успенского собора в столице до конца апреля
По словам священника, фестиваль проходит уже третий год подряд и количество экспонатов увеличивается с каждым разом.
"16 коллективов из разных городов Казахстана захотели принять участие в этом году. Зашло на ура: людям понравилось, дети фотографировались, в соцсетях отмечали хэштегами", - отметил Байдек.
Желающие вот так реализуют свое творчество, вся красота заключается в том, что это от души, заключил священник.
© Sputnik / Абзал КалиевРосписи писанок выполнены профессиональными мастерами и юными художниками из Астаны, Алматы, Кокшетау, Караганды, Петропавловска, Тараза
В столице проходит фестиваль писанок на территории Свято-Успенского собора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Росписи писанок выполнены профессиональными мастерами и юными художниками из Астаны, Алматы, Кокшетау, Караганды, Петропавловска, Тараза
Каждая из представленных писанок уникальна и выполнена в своем стиле. К примеру, художественная школа "Мерей" из Тараза представила несколько яиц, на которых изображены древние города на Великом шелковом пути, герои народных сказок и яйцо в виде богато украшенной юрты.
Есть писанки с цветочным орнаментом, с элементами праздника Пасхи. Посольство Беларуси сдекорировало яйцо, где можно рассмотреть элементы национальной культуры. Свои работы они объединили под названием "Благодать родной земли".
Яркий фестиваль организован Русским домом в Астане при участии Казахстанского митрополичьего округа Русской православной церкви и Посольства Беларуси в Казахстане.
© Sputnik / Абзал КалиевЯйцо - это символ жизни во всех народах
В столице проходит фестиваль писанок на территории Свято-Успенского собора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Яйцо - это символ жизни во всех народах

Почему красят яйца на Пасху

Легенда гласит, что первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию, чтобы возвестить о чудесном воскрешении Иисуса Христа.
По древнему обычаю императору подносили дары, и Мария Магдалина принесла Тиберию в дар куриное яйцо со словами: "Христос Воскресе!". Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. И как только последнее слово слетело с его губ, свершилось чудо — куриное яйцо, принесенное Марией, стало совершенно красным. Красный цвет символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом.
© Sputnik / Абзал КалиевКаждая из представленных писанок уникальна и выполнена в своем стиле
В столице проходит фестиваль писанок на территории Свято-Успенского собора - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Каждая из представленных писанок уникальна и выполнена в своем стиле
По другому преданию, началу традиции красить яйца положила Дева Мария, которая раскрашивала яйца, чтобы развлечь Иисуса Христа, когда он был еще младенцем.
Как мы на Пасху яйцами мерялись
В пост верующие ограничивают себя в еде и не употребляют мясомолочные продукты. Данный факт не отразился на курицах, и они по привычке продолжали нести яйца. Чтобы сберечь яйца от порчи, их отваривали, а вовремя варки добавляли различные красители, чтобы впоследствии отличить вареное яйцо от сырого.
Также есть предположение, что обычай красить яйца на Пасху связан с дохристианским празднованием весны. Яйцо у многих народов являлось олицетворением животворной силы, поэтому в обычаях и верованиях египтян, персов, греков, римлян яйцо было символом рождения и возрождения.
Возможно, традиция красить яйца на Пасху появилась и закрепилась как совокупность нескольких выше изложенных версий. Но в любом случае раскрашенное пасхальное яйцо очень красиво и является неотъемлемой частью праздника.
Выставка пасхальных яиц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Выставка гигантстких пасхальных яиц открылась в Нур-Султане
Лента новостей
0