Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Защита просит организовать выездное судебное заседание в аэропорту Алматы

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 апр – Sputnik. Организовать выездное заседание на территории аэропорта Алматы просила защита по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий.
В суде адвокат Абзал Айдарханов просил суд разрешить проследовать по маршруту движения подсудимого Нурпеисова и других подсудимых – пройти по территории аэропорта, к парковочной зоне, перрону, терминалу внутренних перелетов, к территории "Казаэронавигации" и в здание диспетчерской службы, чтобы детально разобраться в обстоятельствах дела.
© Камшат АбдирайымВ Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий
В Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
В Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий
По мнению адвоката, выездное заседание также поможет установить степень выполнения требований по инженерно-технической укрепленности объекта, подлежащих государственной охране, также имеются ли таблички, вывески, содержащие информации о принадлежности объекта и степени стерильности зоны, порядке пребывания на территории аэропорта.
По словам адвоката, в ходе досудебного расследования они посещали объекты, расположенные на территории аэропорта, без препятствий.
Судья Марат Какимжанов пояснил, что судом направлено письмо на имя президента аэропорта, в соответствующие службы и в адрес командира воинской части о согласовании выезда состава суда.
"Как только я получу от них ответ о согласовании, мы будем обсуждать озвученные маршруты. Суд не возражает против изложенного маршрута", – сказал Марат Какимжанов.
Напомним, в Алматы продолжается суд по делу активистов, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий. По делу проходят пять человек, которых обвиняют в организации массовых беспорядков, в действиях, направленных на захват аэропорта и приостановление деятельности аэропорта.
Диспетчер рассказала, что происходило в здании Казаэронавигации в ходе массовых беспорядков в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Январская трагедия в Казахстане
Диспетчер рассказала подробности о захвате аэропорта Алматы во время январских беспорядков
Лента новостей
0