Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Диспетчер рассказала подробности о захвате аэропорта Алматы во время январских беспорядков

© Камшат АбдирайымДиспетчер рассказала, что происходило в здании "Казаэронавигации" в ходе массовых беспорядков в аэропорту Алматы
Диспетчер рассказала, что происходило в здании Казаэронавигации в ходе массовых беспорядков в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 20 апр – Sputnik. Диспетчер рассказала, что происходило в здании "Казаэронавигации" в ходе массовых беспорядков в аэропорту Алматы.
По делу о захвате аэропорта свои показания дала старший специалист отдела брифинга "Казаэронавигации" Наталья Щукина. По ее словам, 5 января она приступила к ночной смене в 7 часов, при этом не знала, что происходит в аэропорту, так как заходили через другой пропускной пункт.
Со слов Щукиной, через пять минут один из руководителей предупредил их быть готовыми, потому что возможно будет эвакуация. Через полчаса по указанию исполняющего обязанности директора Мухтара Шакенова, шестеро сотрудников "Казаэронавигации" эвакуировались в здание управления воздушного движения (УВД).
Прибыв в указанное здание, переодевшись и выйдя в коридор, она увидела неизвестных лиц, которые попросили пройти в класс инструктажа. Свидетель пояснила, что видела трех человек, у одного в руках была рация, у другого арматура, но агрессии либо действий, угрожающих безопасности, со стороны толпы не было.
Однако один из них заявил, что, если требования не будут выполнены, в здание прибудет большое количество людей и неизвестно, чем это закончится.

"Они начали говорить, что им нужно, чтобы отключили светосигнальную систему и вообще обесточили весь аэропорт, для того чтобы ни один самолет не взлетел и не вылетел. Говорили: "Давайте, за народ будем. Не надоело ли вам кормить семью Назарбаевых? Надо быть с народом". Вот такие разговоры. Они говорили, что взяли городской акимат, Акорду и прокуратуру. Они сказали, отключите светообеспечение полностью в аэропорту и в аэропорту Бурулдай", – сказала Наталья Щукина.

Свидетель отметила, что с неизвестными лицами разговаривали исполняющий обязанности директора "Казаэронавигации" Мухтар Шакенов и руководитель полетов смены Абдукаим Рузеев.
По словам Натальи Щукиной, в первый раз из класса вышла, чтобы позвонить семье, но ее вернули. Второй раз, чтобы отправить телеграмму о закрытии аэропорта.
"Прежде чем телеграмму послать, я позвонила замгенеральному Фаат Богдашкину и сказала, что такая ситуация, и требуют у закрыть аэропорт полностью. Он мне ответил, что в курсе, и телеграмму даст главный центр, находящийся в Астане", – пояснила Наталья Щукина.
По словам свидетеля, нахождение неизвестных лиц на здании "Казаэронавигации" отразилось на деятельности диспетчерской службы, поскольку на прилете стояли около пяти бортов, на вылете находились столько же, которые пришлось отменить.
На процессе свидетель Щукина никого из подсудимых не опознала. По ее словам, во время январских событий неизвестные были в масках.
Напомним, в Алматы продолжается суд по делу активистов, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий. По делу проходят пять человек, которых обвиняют в организации массовых беспорядков, в действиях, направленных на захват аэропорта и приостановление деятельности аэропорта.
Ранее подсудимые заявили, что не признают свою вину и они познакомились с друг-другом и впервые на суде.
Виктор Голубев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Воинские подразделения снялись с оцепления аэропорта Алматы – сотрудник гавани в суде
Лента новостей
0