В трех городах республиканского значения появится 5G интернет в этом году – Мусин

© Sputnik / Владимир АстапковичВышка 5G, архивное фото
Вышка 5G, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 апр - Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании правительства сообщил, что в этом году в трех городах Казахстана появится технология 5G.
"В этом году мы планируем внедрение и развитие мобильной связи нового поколения 5G в Астане, Алматы, Шымкенте и некоторых областных центрах. Согласно графику, к 2027 году охват городов республиканского значения составит 75%, а охват областных центров - 60%", - рассказал Мусин.
Также ведомством планируется обеспечить высокоскоростным доступом к сети Интернет более 170 тысяч домохозяйств в городах путем строительства сети.
Кроме того, глава Минцифры сообщил, что 17 тысяч км автодорог в Казахстане будут обеспечены мобильным интернетом. На них установят 487 антенных опор.
Между тем, по словам Мусина, в стране растет не только количество пользователей интернета, но и время, которое они проводят в Интернете.
"Как известно, в настоящее время значительно растут темпы использования интернет-трафика в связи с ростом цифровой экономики, развлекательного контента, выходом бизнеса в виртуальное общение, то есть переходом экономической деятельности на платформенную модель. Со времен пандемии эта цифра достигла 1 000 петабайт. За это время количество пользователей Интернета в стране составило 90,9 процента", - сказал министр. Указанные факторы являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи, заключил Мусин.
При этом премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил, что со стороны операторов связи за последние три года наблюдается снижение инвестиций в отрасль почти на 60%.
"Операторам проще заплатить штрафы за выявленные нарушения, чем вкладывать в дорогостоящую инфраструктуру. Данную ситуацию нужно менять коренным образом", - поручил Смаилов.
Национальный проект Доступный интернет - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Интернет был только в акиматах и адмзданиях – Минцифры об интернете в селах
Лента новостей
0