Интернет был только в акиматах и адмзданиях – Минцифры об интернете в селах

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный проект "Доступный интернет"
Национальный проект Доступный интернет - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 апр - Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что министерство совместно со Всемирным банком намерено субсидировать специальные гранты для малых и средних операторов для подключения сел к широкополосному интернету.
"Наша первая цель - создание инфраструктуры связи в селах. Раньше только административные здания, в том числе школы, больницы и акиматы, подключали сети, и мы получали от операторов информацию о том, что в селах есть Интернет. А реальные дома и потребители остались без связи из-за отсутствия коммерческих интересов операторов", - сказал Багдат Мусин на заседании правительства.
© Sputnik / Владислав ВодневБагдат Мусин
Багдат Мусин  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Багдат Мусин
"В этой связи, совместно со Всемирным банком, мы намерены субсидировать специальные гранты малых и средних операторов на поставку "последней мили", - отметил министр.
По его словам, ведомство предусматривает охват более 3 000 сел, строительство 60 тыс. км оптической инфраструктуры.
В Казахстане 6 406 населенных пунктов, из них 4 974, то есть 77%, подключены к мобильному интернету. На сегодня 2 928 населенных пунктов подключены к 4G, обеспечены технологией 3G - 2 046 населенных пунктов.
По итогам 2022 года дополнительно подключено к интернету 241 сельский населенный пункт и улучшено качество в более чем тысячи селах. Между тем 1 432 села с населением более 200 тысяч человек не охвачены широкополосным мобильным интернетом.
Озвученные инициативы позволят сократить разрыв доступа в Интернет между городскими и сельскими населенными пунктами, повысить доступность информации, резюмировал Мусин.
Вышка мобильной связи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Оптоволокно и 5G: как будут оцифровывать казахстанские села
Лента новостей
0