В Астане нужно снизить темпы строительства - вице-премьер Кульгинов

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 апр - Sputnik. В Астане нужно снизить темпы строительства, считает вице-премьер, бывший аким столицы Алтай Кульгинов.
"Но резкого снижения не должно быть, это мы с акимом обсуждали. В 2020 году был поставлен план перед акиматом, три миллиона квадратных метров, он его выполнил. В 2021 году – три миллиона 200 тысяч квадратных метров. Это тоже выполнил акимат. Когда обсуждали на 3,5 миллиона квадратных метров, мы сказали: "Нет, нужно скорректировать". Потому что мы уже видим, что нужно построить инфраструктуру по воде, по теплу", - сказал Кульгинов в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов.
В этой связи, продолжил он, начато строительство трех тепловых станций с учетом газификации, которые разгрузят ТЭЦ. Также планируется завершить долгострой ТЭЦ-3, по которому сейчас активно работы идут.
"Кроме этого, нужно строить электрические подстанции, канализационные сети, и после этого можно говорить о дальнейшем увеличении квадратуры. Но спрос на жилье есть, особенно на доступное социальное жилье", - добавил Кульгинов.
Как известно, столица испытывает дефицит воды и ждет завершения строительства насосной станции. Ее обещают сдать летом.
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Будет ли в столице дефицит энергоресурсов вслед за нехваткой воды, рассказал Акчулаков
Лента новостей
0