Будет ли в столице дефицит энергоресурсов вслед за нехваткой воды, рассказал Акчулаков

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВода
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мар - Sputnik. Ожидать ли казахстанцам дефицита энергоресурсов, рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков.

"Мы постараемся сделать так, чтобы не было отключений по газу. Эту зиму мы в принципе прошли. Есть возможности все-таки импортировать. Если мы сегодня будем употреблять по очень низким ценам все, что у нас есть, однажды все это закончится. Нам нужно думать сегодня, как вкладывать в прирост запасов", - сказал Акчулаков в кулуарах парламента, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, планируется рассчитывать тарифы жителей особняков и квартир.
"Все зависит от количества членов семьи. Например, одна семья из шести человек в месяц потребляет 1000 кубометров газа, это может быть достаточным для них. Но другие эти же 1000 кубометров могут использовать не по назначению, в своих коммерческих целях. Вот для них цена будет другая", - пояснил Акчулаков.
© Sputnik / Владислав ВодневБолат Акчулаков
Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Болат Акчулаков
Он напомнил, что в своем выступлении глава государства поставил конкретные задачи.
"Задачи поставлены. Вопрос бережного использования, излишняя трата энергоресурсов нелогична. Если потребитель тратит излишне, тогда и платить должен больше. Потому что это деньги, которые идут обратно в отрасль", - резюмировал он.
Ранее на открытии первой сессии парламента Казахстана VIII созыва президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к депутатам, чтобы они оперативно приняли законодательные изменения для улучшения энергетической инфраструктуры страны.
Линия электропередачи  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Токаев: энергетическая инфраструктура работает на пределе возможностей
Лента новостей
0