Сотрудничество с талибами* экономически выгодно – Жумангарин

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаВице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин посетил Кабул
Вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин посетил Кабул - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 апр - Sputnik. В кулуарах правительства вице-премьер – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин разъяснил, зачем Казахстану развивать торгово-экономическое сотрудничество с Афганистаном.
По словам министра, у Казахстана большие перспективы в торговом сотрудничестве с этой страной.
"Мы сотрудничаем с Афганистаном, торгуем. И торгуем очень хорошо – на 1 млрд долларов. К примеру, это больше, чем мы сейчас торгуем с Азербайджаном, Туркменистаном. Поэтому политика политикой, а экономика экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать", - сказал Жумангарин.
"У нас есть реальные перспективы ещё больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло. Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идёт на пользу нашему государству", – продолжил он.
Кроме того, по словам министра, сейчас казахстанские бизнесмены изучают рынок и знакомятся с местными бизнесменами.
"Чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности. В последний раз мы туда повезли не только тех, кто занимается продуктами, но и недропользователей. Потому что это достаточно богатая страна с точки зрения недропользования. Они очень заинтересовались", – рассказал Серик Жумангарин.
Также планируется пригласить в Казахстан афганских бизнесменов и провести бизнес-форум, сообщил вице-премьер.
Он отметил, что Казахстан уже открыл торговый дом в Афганистане, в котором уже назначен представитель.
Напомним, ранее МИД Казахстана сообщил, что Астана даст аккредитацию посланникам талибов*.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Боец талибов стоит на на вершине холма Вазир Акбар Хан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Талибан* займет посольство Афганистана в Астане
Лента новостей
0