Талибан* займет посольство Афганистана в Астане

© WAKIL KOHSARБоец талибов стоит на на вершине холма Вазир Акбар Хан
Боец талибов стоит на на вершине холма Вазир Акбар Хан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. На брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил, что Астана даст аккредитацию посланникам талибов*.
"В ответ на просьбу новой администрации Афганистана по аккредитации дипломатов нами было принято положительное решение. Хочу прояснить ситуацию: с падением предыдущего режима в августе 2021 года образовался вакуум власти. Посольство исламской республики Афганистан перестали представлять данное государство. Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей", - сказал Смадияров.
Он напомнил слова президента страны Касым-Жомарта Токаева о том, что Казахстан не оставит Афганистан один на один с текущими трудностями, высказанные в сентябре 2022 года сразу после прихода талибов* к власти.
"Обращаю внимание, на то, что президент акцентирует внимание на гуманитарной составляющей нашего сотрудничества. К примеру, 90% муки, потребляемой в Афганистане, казахстанского происхождения. Мы выступаем за единый процветающий Афганистан. Страна проходит очередной сложный этап в своей истории. Прибытие новой администрации Афганистана не означает признания, это остается прерогативой ООН", - отметил Айбек Смадияров.
Он напомнил, что такие же миссии присутствуют в ряде стран: Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, России, Китае, Катаре, ОАЭ и Пакистане.
Ранее в Кабуле заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин встретился с представителем правительства Талибан* - заместителем премьер-министра по экономическим вопросам муллой Абдул Гани Барадаром Ахундом.
В ходе встречи Абдул Гани Барадар выразил признательность Казахстану за гуманитарную помощь и отметил, что "обе страны всегда поддерживали теплые отношения и тесное сотрудничество".
"Барадар Ахунд попросил Казахстан принять новых афганских дипломатов в стране в целях укрепления двусторонних отношений", - говорилось в выступлении афганского вице-премьера.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин посетил Кабул - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Более 80 вагонов гуманитарной помощи переданы из Казахстана в Афганистан
Лента новостей
0