Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

"Посторонние лица просили примкнуть к ним": сотрудник "Казаэронавигации" о событиях января

© Sputnik / Камшат АбдирайымСотрудник "Казаэронавигации" Расул Байназаров
Сотрудник Казаэронавигации Расул Байназаров  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 25 апр – Sputnik. В Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий.
По делу свидетелем выступил сотрудник "Казаэронавигации" Расул Байназаров. По словам Байназарова, в восемь вечера 5 января 2022 года он приехал на территорию аэропорта. Поскольку двери были закрыты, с разрешения сотрудников службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта он прошел через шлагбаум для транспорта.
После прохождения медосмотра, на территории второго КПП, не увидев сотрудников САБ, вместе с коллегами без проверки прошел в аэродромную зону через открытую дверь.
Ожидая на перроне автобус, увидел, как пассажиры с детьми и чемоданами бегут из терминала. Поскольку люди сели на первый автобус, свидетелю пришлось дожидаться второго автобуса. Он добавил, что, приехав в центр обслуживания воздушного судна "Казаэронавигации", увидел незнакомых лиц, которые потребовали стоять на месте.
© Sputnik / Камшат АбдирайымСотрудник "Казаэронавигации" Расул Байназаров
Сотрудник Казаэронавигации Расул Байназаров  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Сотрудник "Казаэронавигации" Расул Байназаров
"На что мой руководитель полетов Абдукаим Рузеев сказал, чтобы мы не слушали посторонних лиц и проследовали в здание. Мы зашли в здание и прошли в раздевалку. После того как переоделись, мы всей сменой зашли в класс инструктажа и сели на свои места. В этот момент посторонние нам люди входили-выходили из класса", - сказал Расул Байназаров.
"Основной их лозунг был: "Кто пойдет с нами?" Убеждали нас, чтобы мы их не боялись, говорили, что они террористы. Говорили, "вам тоже надоел этот режим в стране" и кто согласиться пойти с ними. Один из них спрашивал, кто электрик и кто укажет, где находится основной электрощит, чтобы отключить электропитание аэропорта", – сказал Расул Байназаров.
Свидетель пояснил, что с неизвестными лицами переговоры вел руководитель полетов Абдукаим Рузеев в холле, сути разговора он не знает. После этого Расул Байназаров с разрешения руководителя поднялся на свое рабочее место, и в 20.40, поднявшись, он увидел, что светосистемы выключены и аэродром закрыт.
© Камшат АбдирайымВ Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий
В Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
В Алматы продолжается суд по делу лиц, обвиняемых в захвате аэропорта во время январских событий
Он добавил, что угроз со стороны неизвестных не поступало, при этом они просили сотрудников "Казаэронавигации" примкнуть к ним.
По словам свидетеля, ему пришлось заступать на смену в стрессовом состоянии, без инструктажа и без какой-либо информации о предстоящей работе.
На суде свидетель узнал трех подсудимых – Далибаева, Нурпеисова и Карменова.
Напомним, по делу проходят пять человек, которых обвиняют в организации массовых беспорядков, в действиях, направленных на захват аэропорта и приостановление деятельности аэропорта. Ранее подсудимые не согласились с версией обвинения и заявили, что познакомились с друг другом во время суда.
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2023
Январская трагедия в Казахстане
Защита просит организовать выездное судебное заседание в аэропорту Алматы
Лента новостей
0