В мае пройдет первое слушание - МИД о деле казахстанцев, задержанных в Корее

© AP Photo / Lee Jin-manПолицейские в Южной Корее
Полицейские в Южной Корее - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 апр - Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, что первое слушание по делу казахстанцев, совершивших побег из аэропорта в Южной Корее, состоится в середине мая.
Как сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, консул Казахстана в Южной Корее посетил соотечественников.
"Жалоб на содержание в изоляторе нет. Прокуратура передала дело в суд. Первое слушание состоится в середине мая", - сообщил Айбек Смадияров.
При этом он отметил, что предъявленные обвинения очень серьезные.
"Обвинения очень серьёзные, будем ждать, что решит суд. Адвокат у них имеется, государственный. Работа ведется, с родными тоже на связи. В совокупности их обвиняют в трех нарушениях", - рассказал Смадияров.
Как сообщалось, 28 марта двое граждан Казахстана, ожидавшие депортацию в аэропорту в Южной Корее, совершили побег. Молодые люди перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта Инчхон и убежали.
Позже один из казахстанцев был задержан местной полицией. За поимку второго сбежавшего казахстанца в Южной Корее предложили вознаграждение в 30 млн вон. Через три дня он добровольно сдался иммиграционной службе Сеула.
Задержанным казахстанцам - 21 и 18 лет.
Полицейские в Южной Корее  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Двое казахстанцев, ожидавших депортации, сбежали из аэропорта в Южной Корее
Лента новостей
0