По 1,5 млн тенге выплатят ко Дню Победы ветеранам в Жетысуской области

© Sputnik / Абзал КалиевПразднование Дня Победы
Празднование Дня Победы  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Согласно распространенной информации, в Жетысуской области на сегодняшний день проживает восемь участников Великой Отечественной войны
ТАЛДЫКОРГАН, 24 апр – Sputnik. В Жетысуской области ветеранам в честь 78-й годовщины победы над фашисткой Германией выплатят по 1,5 млн тенге, сообщает пресс-служба акима региона.
Отмечается, что по поручению главы государства 2 309 жителей региона получат единовременную материальную помощь на общую сумму 160 млн тенге.
"К 9 мая каждый из ветеранов получит по 1,5 млн тенге. С начала года им также было выплачено 250 тыс. тенге в качестве оплаты за комуслуги. Средства на эти цели были предусмотрены до конца года, а выплаты производятся ежемесячно в размере 3 МРП. При этом в зависимости от потребностей участники ВОВ обеспечиваются санаторно-курортными путевками, слуховыми аппаратами, протезно-ортопедическими изделиями и так далее", - сообщили в ведомстве.
Также материальную помощь получат 90 военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии и увечья во время пребывания на фронте или при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды получат по 100 тыс. тенге.. Аналогичная сумма предусмотрена лицам, заключенным в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
19 родителей и вдов воинов, погибших в период ВОВ, получат по 60 тыс. тенге. По 60 тыс. тенге получат также 32 супруги умерших инвалидов ВОВ или лиц, приравненных по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны.
Свыше 129,5 млн тенге выплатят 2 159 лицам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную службу в тылу в годы ВОВ, а также проработавшим не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и награжденным орденами бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу. Из этой же суммы выплату по 60 тыс. тенге произведут лицам, не награжденным медалями.
Кроме того, в областном управлении координации занятости и социальных программ проинформировали, что в течение года социальные выплаты в размере 150 тыс. тенге получат ветераны по шести отдельным категориям, в том числе участники боевых действий в Афганистане, ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.
Астанчане празднуют День Победы, 9 мая 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Военного парада в честь Дня Победы в Казахстане не будет
Лента новостей
0