Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Нарушил приказ обороняться: осужден начальник ЛОП аэропорта Алматы

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Он признан виновным в превышении власти и должностных полномочий
АСТАНА, 24 апр - Sputnik. Во время январских событий прошлого года начальник линейного отдела полиции (ЛОП) международного аэропорта Алматы, вопреки приказу обороняться, покинул здание воздушной гавани вместе со своими сотрудниками.
Турксибский районный суд Алматы вынес в отношении него приговор.
"Начальник линейного отдела полиции (ЛОП) международного аэропорта города Алматы Т. признан виновным в превышении власти и должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, повлёкших тяжкие последствия, согласно статье 362 части 4 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении пресс-службы суда Алматы.
Судом установлено, что в ночь с 4 на 5 января 2022 года в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов. В связи с чем начальником департамента полиции по городу Алматы был введен специальный оперативный план.
Начальник ЛОП аэропорта Алматы 5 января 2022 года, в 16.09 часов, получил приказ обороняться. Невзирая на имеющуюся информацию об устремлении участников массовых беспорядков в аэропорт и полученный приказ обороняться, Т. не организовал оборону здания, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом объекте в международном аэропорту Алматы.
В период времени с 18.00 до 19.00 часов участники массовых беспорядков собрались напротив въезда в аэропорт.
Т., вопреки объявленному специальному плану, дал приказ личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании ЛОП полученные ранее специальные средства, покинуть административное здание и выдвинуться в сторону аэропорта. Он сам также покинул свой служебный кабинет.
Вследствие этого административное здание ЛОП осталось без охраны и обороны, участники массовых беспорядков беспрепятственно захватили здание ЛОП, вооружились различными специальными средствами, и захватили здание аэропорта, создавая реальную угрозу пассажирам, угнали автотранспортные средства аэропорта, отключили электрическое питание взлётной полосы, для недопущения прилетов и вылетов воздушных судов в аэропорт, подвергнув опасности воздушные суда, находившиеся в это время в небе и летевшие к месту посадки в аэропорт Алматы.
В здании воздушной гавани примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса.
В результате незаконных действий участников массовых беспорядков, деятельность аэропорта была парализована с 5 по 12 января 2022 года, сумма причинённого ЛОП материального ущерба составила – 2,2 млн тенге; АО "Международный аэропорт Алматы" - 313,8 млн тенге, АО "AirAstana" причинен ущерб на сумму 5,6 млн тенге; малому и среднему бизнесу на общую сумму 414 млн тенге.

Какое наказание назначено

Подсудимый вину не признал, просил прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.
Прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 9 лет, лишить специального звания "подполковника полиции".
Приговором суда Т. признан виновным по статье 362 части 4 УК и ему назначено 6 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет. Он также лишен специального звания "подполковника полиции".
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор не вступил в законную силу.
Диспетчер рассказала, что происходило в здании Казаэронавигации в ходе массовых беспорядков в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Январская трагедия в Казахстане
Диспетчер рассказала подробности о захвате аэропорта Алматы во время январских беспорядков
Лента новостей
0