Тарифы на свет и тепло вырастут в Алматы и Экибастузе

© Sputnik / Камшат АбдирайымЗаседание Общественного совета Фонда "Самрук-Қазына", посвященное деятельности АО "Самрук Энерго"
Заседание Общественного совета Фонда Самрук-Қазына, посвященное деятельности АО Самрук Энерго - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Строительство новой газовой электростанции в Алматы, дефицит электроэнергии, тарифы и другие вопросы энергетической отрасли обсудили сегодня на выездном заседании общественного совета "Самрук-Казына", которое прошло на ТЭЦ-2 в Алматы.

В Казахстане исчерпан запас прочности электростанций

По словам председателя правления компании "Самрук-Энерго" Серика Тютебаева, к 2029 году в Казахстане ожидается дефицит электрической мощности 3,1 ГВт. Потребление энергии в стране постоянно растет. Рост электропотребления за прошедшие пять лет составил 9,4% или 9,7 млрд кВтч.
"При этом имеющиеся генерирующие мощности не в состоянии удовлетворить растущий спрос на электрическую мощность по причине низких темпов ввода новых мощностей. В текущем отопительном периоде отклонения мощности на границе Казахстана с Россией достигали до 1 200 МВт. Системным оператором вводились вынужденные ограничения потребления в адрес промышленных потребителей", – сказал Серик Тютебаев.
© Sputnik / Камшат АбдирайымСерик Тютебаев
Серик Тютебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Серик Тютебаев
По данным главы "Самрук-Энерго", согласно прогнозному балансу электрической энергии и мощности на 2023-2029 годы, уже в 2023 году дефицит электрической мощности с учетом необходимого резерва прогнозируется в размере 1,4 ГВт, а в 2029 году порядка 3,1 ГВт.

Рост тарифов

Тарифы на электроэнергию в 2023 году планируется повысить на 24-25% в "Алматы Электрические Станции" (АлЭС) и "Экибастузской ГРЭС-1", а на продукцию "Экибастузской ГРЭС-2" – на 46%, заявил глава "Самрук-Энерго" на заседании.
"Для обеспечения надежного функционирования электрических станций рост тарифа на 24-25% прогнозируется на АлЭС и ЭГРЭС-1, на ЭГРЭС-2 – 46%. В результате рост тарифа "АлматыЭнергоСбыт" составит 12%, что к расходам среднего потребителя добавит плюс 586 тенге в месяц (при потреблении до 200 кВтч/мес)", – сказал Серик Тютебаев.
По словам главы "Самрук-Энерго", за последние 5 лет убытки "АлматыЭнергоСбыт" составили порядка 9,7 млрд тенге.
Основными факторами повышения тарифов являются рост затрат на текущие ремонты, рост стоимости топлива и его транспортировка, увеличение фонда оплаты труда для производственного персонала, рост расходов на эмиссию в окружающую среду.
Также из-за сдерживания тарифов у энергопроизводящих организаций республики возникают кассовые разрывы и задолженность перед поставщиками. Общая сумма задолженности казахстанских энергопроизводящих организаций перед ТОО "Богатырь Комир" составляет порядка 6,4 млрд тенге.

"Если мы не решим вопрос с тарифами, это приведет к неспособности отрасли обеспечивать потребности в электроэнергии, что негативно отразится на остальных отраслях, экономике страны в целом и благосостоянии каждого гражданина Казахстана, в частности", – считает Серик Тютебаев.

Кроме электроэнергии, необходимо поднять тарифы и на тепло, считают в "Самрук-Энерго". Для "справедливого" возмещения возросших затрат на топливо и оплату труда, "АлЭС" должно поднять действующие тарифы на 19,1%.
По данным "Самрук-Энерго", с учетом газификации ТЭЦ и реконструкции сетей, на одно домохозяйство в Алматы и Алматинской области поэтапный рост расходов составит 1 054 тенге в месяц к 2027 году.
Член общественного совета "Самрук-Казына", депутат мажилиса Ерлан Саиров считает, что при росте цен всегда нужна альтернатива.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЕрлан Саиров
Ерлан Саиров - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Ерлан Саиров
"Люди, когда слышат о том, что мы хотим поднимать тарифы, у них уже в головах начинается волна возмущений. Над тарифами нужно работать. Есть малоимущие, есть пенсионеры. Что мы завтра им скажем? Скажем, что "Самрук-Энерго" или "Самрук-Казына" нужны дополнительные средства для строительства. Люди этого просто не поймут", – отметил Ерлан Саиров.
Также он попросил официальным письмом ответить ему как депутату мажилиса о том, какова будет степень контроля над ценообразованием и куда пойдут средства при росте тарифов.
"Когда мы говорим о повышении тарифов, мы говорим о планомерном росте в течение 3-5 лет, во-вторых, о дифференцированном росте, то есть никто не говорит, что тариф должен повышаться для социально уязвимых слоев населения. Мы предполагаем дифференцированный рост. Соответствующий расчет будем проводить с регулятором", – сказал управляющий директор по стратегии и управлению активами "Самрук-Казына" Ернат Бердигулов, добавив, что компания не может самовольно повышать тарифы.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЕрнат Бердигулов
Ернат Бердигулов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Ернат Бердигулов
"Мы провели предварительный анализ, что в 2027 году, когда станция будет полностью переведена на газ, при прочих равных условиях тариф должен быть 18,2 тенге за киловатт. Рост относительно небольшой. Потому что вся остальная часть уходит в рынок мощности, которая будет плавно раскидывать всю нагрузку на станции Казахстана. Конечный тариф на потребителя будет в районе 30 тенге в 2027 году при плавном росте", – пояснил управляющий директор по экономике и финансам АО "Самрук-Энерго" Айдар Рыскулов.

Строительство новой газовой электростанции в Алматы

Также на заседании глава "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев анонсировал о начале строительства газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2 этим летом. Серик Тютебаев объяснил, почему было принято решение построить новую газовую станцию вместо перевода на газ существующей. По его мнению, с технической стороны поставить газовые горелки можно, но в длительном периоде новая станция дешевле реконструктированной.
"Когда смотришь жизненный цикл станции, то, оказывается, новая станция, у которой в два раза меньше удельный расход, она в конечном итоге дешевле обойдется для конечного потребителя. По экологии дает большой вклад. Поэтому пошли на этот вариант", – пояснил он.
Как сообщалось, по данным "Самрук-Энерго", к маю этого года будет определен подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство газовой электростанции в Алматы. Первая очередь станции будет сдана до декабря 2024 года. Строительство завершится в 2026 году.
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Строительство новой газовой электростанции в Алматы начнут летом 2023 года
Лента новостей
0