Строительство новой газовой электростанции в Алматы начнут летом 2023 года

© Sputnik / Камшат АбдирайымАлматинская ТЭЦ-2
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Во втором квартале этого года будет определен подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2. Об этом сегодня сообщил управляющий директор по инвестиционным проектам АО "АлЭС" Даурен Сагидулла.
© Sputnik / Камшат АбдирайымУправляющий директор по инвестиционным проектам АО "АлЭС" Даурен Сагидулла
Управляющий директор по инвестиционным проектам АО АлЭС Даурен Сагидулла - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Управляющий директор по инвестиционным проектам АО "АлЭС" Даурен Сагидулла
"Нами объявлен двухэтапный международный открытый тендер по выбору EPC-подрядчика. Это предполагает, что крупная компания или консорциум компаний будет производить проектирование, заказ оборудования, поставку этого оборудования, строительство, строймонтаж, пуско-наладку и сервисное обслуживание в течение нескольких лет", – сказал Даурен Сагидулла.
По его словам, на сегодня первый этап заявки рассмотрен, из шести крупных консорциумов две компании, соответствующие всем квалификационным требованиям, допущены до второго этапа.
© Sputnik / Камшат АбдирайымВо втором квартале этого года будет определен подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Во втором квартале этого года будет определен подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2
В конце мая подведут итоги тендера и до первого июня 2023 года будет заключен EPC-контракт (Engineering, procurement, and construction – Sputnik Казахстан). Международный конкурс по выбору ЕРС-подрядчика проводится согласно правилам Европейского банка реконструкции и развития.
По данным компании "Самрук-Энерго", начало строительно-монтажных работ предполагается уже этим летом.
© Sputnik / Камшат АбдирайымАлматинская ТЭЦ-2
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Алматинская ТЭЦ-2
Даурен Сагидулла отметил, что первая очередь будет сдана до декабря 2024 года. Она включает строительство парогазовой установки мощностью 200 мегаватт.
Строительство новой газовой электростанции завершится в 2026 году. Полная мощность новой станции составит 600 МВт.
"На сегодня основные инфраструктурные вопросы решены, это поставка в достаточном объеме воды, поставка своевременно и в достаточном объеме газа. Практически ежемесячно мы проводим оперативное совещание, после подписания EPC-контракта у нас будет проводится оперативный штаб на месте строительства. Все работы идут по графику", – уточнил глава "АлЭС".
© Sputnik / Камшат Абдирайымтроительство новой газовой электростанции завершится в 2026 году. Полная мощность новой станции составит 600 МВт
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
троительство новой газовой электростанции завершится в 2026 году. Полная мощность новой станции составит 600 МВт
Ожидается, что после введения станции в эксплуатацию общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу может снизиться на 80% в 2026 году по сравнению с 2022 годом и составит, по предварительным оценкам, порядка 2 700 тонн. После окончания проекта для Алматинской ТЭЦ-2, как для объекта, внедрившего наилучшие доступные технологии, ставка платы за эмиссии будет равна 0 тенге.
Напомним, угольная Алматинская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1980 году. Тепловая мощность станции – 1411 Гкал/ч, электрическая мощность – 510 мвт. На сегодня износ станции составляет 72,4%.
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Тревожная энергетика: когда "встанут" алматинские ТЭЦ
Лента новостей
0