"КазМунайГаз" и Glencore обсудили перспективы совместного сотрудничества

© Photo : АО Национальная компания "КазМунайГаз"КМГ и Glencore обсудили перспективы совместного сотрудничества
КМГ и Glencore обсудили перспективы совместного сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 апр - Sputnik. Председатель правления национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев встретился с делегацией компании Glencore во главе с председателем правления Алексом Санной.
В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества с возможностью реализации совместных инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба КМГ.
Глава КМГ отметил, что с учётом развития новых технологий и климатического регулирования, компания изучает дополнительные меры по декарбонизации и внедрению "зеленых" проектов, что может в дальнейшем стать областью двустороннего взаимодействия.
Также делегации Glencore было рассказано о развитии бизнеса в нефтехимической отрасли. Так, в прошлом году запущен завод Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) в Атырау с годовой проектной мощностью 500 тыс. тонн полипропилена.
Отдельно стороны обсудили вопросы нефтетрейдинга и нефтепереработки. Магзум Мирзагалиев отметил, что на трех НПЗ, принадлежащих КМГ, запланирован ряд инициатив, направленных на повышение операционной эффективности за счет повышения производства маржинальной продукции.
Компания Glencore основана в 1974 году американскими предпринимателями Марком Ричем и Пинкусом Грином. Glencore является одним из ведущих мировых трейдеров сырьевых товаров со штаб-квартирой в Швейцарии. Glencore имеет ряд производственных предприятий по всему миру и поставляет металлы, минералы, неочищенную нефть и нефтепродукты, уголь, природный газ и сельскохозяйственные культуры международным потребителям в автомобильной, энергетической, сталелитейной и пищевой промышленности. В нашей стране осуществляет услуги по организации и поддержке комплексных поставок промышленного оборудования добывающим компаниям Казахстана в энергетическом секторе.
Факел стационарной платформы компании а нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
"Казмунайгаз" и "Лукойл" подписали соглашения по освоению участка на Каспии
Лента новостей
0