Повторение прошлогодней кризисной ситуации в Экибастузе недопустимо - Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в Экибастузе
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр — Sputnik. Модернизация Экибастузского энергоузла – приоритетная задача, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства поручил правительству и акимату обеспечить своевременный запуск первого энергоблока ГРЭС-1 и строительство двух новых блоков ГРЭС-2.
"Это проекты странового масштаба. Что касается модернизации Экибастузской ТЭЦ и подготовки к следующему отопительному сезону, все планы должны быть реализованы в полном объеме и точно в срок. Повторение прошлогодней кризисной ситуации недопустимо", - заявил президент, комментируя доклад акима Павлодарской области Асаина Байханова.
© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанСовещание по вопросам социально-экономического развития
Совещание по вопросам социально-экономического развития - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Совещание по вопросам социально-экономического развития
Напомним, 27 ноября прошлого года Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на теплоцентрали. 28 ноября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации.
Даже после завершения ремонтных работ на объекте еще несколько раз периодически выходили из строя котлы, и тепло подавалось на сниженных параметрах. Как признал гендиректор АО "Павлодарэнерго", Экибастузская ТЭЦ не дает необходимые параметры тепла в город, поэтому в квартирах холодно.
Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за электроэнергию. В феврале супруги в Экибастузе погибли от удара током: люди пытались согреться в холодной квартире, где прорвало батарею, и вода добралась до оголенного провода от обогревателя.
В Экибастузе объявили режим чрезвычайной ситуации
Отметим, что сегодня под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит совещание по вопросам социально-экономического развития страны.
В совещании участвуют члены правительства, руководители госорганов, подотчетных президенту, акимы областей, Астаны, Алматы и Шымкента, депутаты парламента и председатели областных и районных маслихатов.
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Токаев: надо признать, наши города выглядят неважно
Лента новостей
0