В Экибастузе объявили режим чрезвычайной ситуации

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкАрхивное фото аварии на теплосети
Архивное фото аварии на теплосети - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 ноя - Sputnik. Это временная мера, которая применяется исключительно в интересах жизнеобеспечения граждан, сообщили в акимате Павлодарской области, ссылаясь на администрацию Экибастуза.
В соответствии со статьей 48 закона "О гражданской защите" на территории Экибастуза акимом города объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба из-за аварии на тепловых сетях.
По состоянию на 01:30 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных и 21 объект юридических лиц по-прежнему остаются без подачи тепла.
Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации, отмечается в сообщении акимата Павлодарской области.
ТЭЦ в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2022
Экибастуз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ
Накануне вечером аким Экибастуза Аян Бейсекин провел заседание оперативного штаба.
"Работают шесть котлоагрегатов, три водогрейных и три энергетических. Температурные параметры - на уровне 76 на 49. Последний агрегат запустили буквально час назад, и в ближайшее время температура еще повысится, - сказал аким на совещании к 23 часам 27 ноября.
По его словам, давление в норме, подпитка - на уровне 720 тонн. Всего из наиболее значимых 15 повреждений, было устранено 14.
Кроме того, еще четыре группы ремонтников работали по поиску других повреждений, поскольку подпитка была еще значительной.
"Но в целом ситуация по самой станции стабилизировалась, и температурные параметры находятся в норме", - резюмировал городской глава. По 130 многоэтажкам и 15 соцобъектам, которые остались без тепла на второй тепломагистрали, сейчас идут работы по устранению. После заполнения системы горячего водоснабжения у нас появится возможность подать воду в жилые массивы", - прокомментировал аким.
Он добавил, что с ЖКХ многоэтажек и руководителями 15 социальных объектов проведена работа, и рисков заморозки не имеется.
Лента новостей
0