Почти 2,8 тысячи переселенцев примет Северный Казахстан в этом году

© Photo : Polisia.kzСело Ковыльное в Северо-Казахстанской области
Село Ковыльное в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Большинство из уже прибывших в область переехали из Астаны, Туркестанской области и Шымкента. Есть также переселенцы из России, Монголии, Ирана, Узбекистана и Кыргызстана
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанскую область в этом году планируется переселить 2 660 человек из трудоизбыточных регионов страны и 138 кандасов, сообщил на брифинге руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Ринат Ельжасов
Он напомнил, что область активно участвует в программе по переселению граждан из трудоизбыточных регионов. Это связано прежде всего с восполнением дефицита трудовых ресурсов.
"В 2022 году в область согласно квоты прибыло 2 556 человек (681 семья) из трудоизбыточных регионов. В их числе 1 252 - дети, 66 студентов, 63 пенсионера, 201 женщина в декретном отпуске. В результате из общего числа трудоспособных граждан - 974. Из них 820 человек (или 84%) охвачены мерами занятости, в том числе трудоустроены на постоянные рабочие места – 652 человека. Заняты предпринимательской деятельностью – 168 человек, из них 111 - предоставлены безвозмездные гранты и кредиты на сумму 136 млн тенге", - проинформировал Ельжасов.
Он подчеркнул, что в этом году мероприятия по переселению граждан будут продолжены. Планируется переселить в область 2 660 человек из трудоизбыточных регионов и 138 кандасов.
"В настоящее время утвержден перечень населенных пунктов для их расселения. Прибывающим гражданам предусмотрено оказание материальной помощи, в том числе выплата субсидий на переезд и аренду жилья. Также в этом году предусмотрено предоставление Сертификата экономической мобильности для покупки, строительства жилья или первоначального взноса по ипотечным жилищным займам в размере до 4 млн тенге", - подчеркнул спикер.
На сегодняшний день в область уже прибыло 148 семей (483 человека) из трудоизбыточных регионов. Наибольшее число семей прибыло из города Астаны (31%), Туркестанской области (26%) и города Шымкента (11%).
"Кроме этого прибыло 25 семей кандасов, это 48 человек. 18 семей из Российской Федерации, три семьи из Монголии, две – из Ирана, по одной семье – из Узбекистана и Кыргызстана", - проинформировал Ельжасов.
По его данным, совместно с министерством труда и соцзащиты разработана дорожная карта по стимулированию переселения на 2023-2025 годы. В ее рамках в течение трех лет в регион планируется переселить более 8 тысяч человек с оказанием мер господдержки.
"За эти годы планируется к реализации 11 инвестиционных проектов с созданием более 3 тысяч новых рабочих мест. Как вы видите, потребность в кадрах имеется. При этом на данные рабочие места могут трудоустроиться и наши жители, которым также будет предоставлена работа", - заключил глава ведомства.
Миграция - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Около 8 тысяч казахстанцев переселились в прошлом году с юга на север страны
Лента новостей
0