Около 8 тысяч казахстанцев переселились в прошлом году с юга на север страны

© SputnikМиграция
Миграция - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Всем переселенцам государство оказало содействие в трудоустройстве и приобретении жилья
АСТАНА, 13 фев — Sputnik. В прошлом году 7 923 казахстанца переселились из густонаселенных регионов в трудодефицитные области северного Казахстана, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.
Нурболат Мадиев переехал в Костанайскую область в 2019 году. Вместе с будущей женой они перебрались из Кызылорды в Аулиекольский район, свадьбу сыграли после.
"Сейчас работаю в районной больнице массажистом. На работу устроился через центр занятости. Всем доволен, все меры поддержки получил", – отметил он.
Его супруга устроилась в районную больницу гинекологом. Молодая семья сейчас в ожидании второго малыша.
"Министерством принята концепция миграционной политики на 2023-2027 годы. Мы пересматриваем механизм внутреннего переселения в северные и центральные регионы, для реализации которого будут создаваться рабочие места и расширяться существующие бизнес-проекты", – прокомментировал исполняющий обязанности председателя комитета по миграции Минтруда Ильяс Испанов.
По его словам, региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2023 год составляет 8 652 человека, из которых 1,9 тыс. предусмотрены для кандасов, а 6,7 тыс. – для переселенцев. Испанов отметил, что граждане, трудоустроенные на постоянную работу, смогут получить финансовую помощь до 4 млн тенге для приобретения жилья на новом месте.
Напомним, переселенцам в трудодефицитные регионы государство предоставляет помощь в виде:
субсидии на переезд – 70 МРП на каждого члена семьи;
ежемесячная субсидия на аренду жилья и оплату коммунальных услуг в течение года - от 15 до 30 МРП;
краткосрочное профессиональное обучение;
содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы.
Кроме того, работодателям, оказавшим содействие в переселении, государство выплачивает пособие в 400 МРП за каждого работника. Отметим, что размер месячного расчетного показателя в 2023 году составил 3 450 тенге.
Лента новостей
0