Казахстан направил в Корею соглашение по защите прав трудовых мигрантов

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги Казахстана и Кореи
Флаги Казахстана и Кореи - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В Казахстане есть частные агентства занятости, которые в соответствии с законодательством, имеют права организовывать выезды наших граждан за пределы страны для трудоустройства
АСТАНА, 19 апр — Sputnik. Для обеспечения защиты прав граждан Казахстана, работающих за рубежом, разработан пакет межгосударственных соглашений, гарантирующих права казахстанских трудовых мигрантов, в тех странах, где работает наибольшее число казахстанцев.
Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по миграции Минтруда Ильяс Испанов.
"Мы отрабатываем с ними вопрос, чтобы для Казахстана обеспечили квоту в пределах 50 тыс. Так как по некоторым данным, там находится 35 тыс. наших граждан. Ну, 25 тыс. этнических корейцев - граждан Казахстана. Там у них есть льготные процедуры трудоустройства и проживания", - сообщил Испанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Также он отметил, что с момента установления безвизового режима между Казахстаном и рядом иностранных государств, в том числе Республикой Корея, гражданам Казахстана значительно упрощен въезд в туристических, медицинских и деловых целях.
"Тем не менее, нелегальная трудовая миграция граждан Казахстана в Южную Корею стала одним из самых актуальных вопросов повестки дня между двумя странами. В связи с этим, правительство Кореи предложило Казахстану осуществлять трудовую миграцию в соответствии с программой "система разрешений на труд"", - резюмировал Испанов.
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Россотрудничество увеличило квоты для студентов из Казахстана
Лента новостей
0