Россотрудничество увеличило квоты для студентов из Казахстана

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 октября - Sputnik. В Казахстане в ближайшее время начнется отбор студентов для бесплатного обучения в вузах России. О том, какие новшества ожидают абитуриентов в этом учебном году, в интервью Sputnik Казахстан рассказала глава Представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова.
© Photo : Русский дом в АстанеГлава Представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова
Глава Представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Глава Представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова
- Что такое "квотная кампания" Россотрудничества? Как "на пальцах" объяснить будущим студентам и их родителям правила поступления на бесплатное обучение в российские вузы?
- "Квотная кампания" - эти слова стали рабочей терминологией большого процесса по отбору зарубежных студентов, которые хотят получить высшее образование в России. Правительство Российской Федерации выделяет квоты для 175 государств. В этом году для Казахстана выделено рекордное количество квот - их 700. Это значит, что 700 казахстанских студентов отправятся на обучение в российские вузы, расположенные от Калининграда до Владивостока. Замечу, что это бесплатное обучение, а студенты будут размещены в общежитиях и получат стипендию.
- А зачем Россия тратит деньги на обучение иностранцев?
- Обучению зарубежных студентов предшествует длительный процесс межгосударственных договоренностей. В него включаются российские зарубежные представительства, крупные компании из России, которые имеют свои интересы в других странах, министерства и ведомства, которые хорошо понимают, в каких именно отраслях нужны те или иные специалисты. После этого вся информация суммируется, обрабатывается, и Россия предоставляет возможность студентам из дружественных стран пройти обучение в своих вузах.

Важный момент заключается в том, что мы нацелены на возвращение дипломированных специалистов в Казахстан, которые должны работать на благо своей страны.

Насколько мне известно, большинство студентов после обучения возвращается в республику, но есть и такие, кто продолжает образование в России или в других странах.
- Есть ли отличие студентов из Казахстана от учеников из других стран?
- Об этом постоянно говорят представители многих российских вузов, где обучаются казахстанцы. Они отмечают высокий начальный уровень их образования, трудолюбие. Студенты активно участвуют в общественной жизни своих вузов. Они являются своеобразными посланцами Казахстана, привносят элементы национальной культуры, быта, кухни, даже если не являются казахами по национальности.
- Как будет проходить отбор студентов в этом году?
- Необходимо подать заявку через специальный сайт "Образование в Российской Федерации для иностранцев". Сейчас сайт проходит настройку специалистами и в ближайшее время начнет работать. Подать документы можно будет на очное обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ассистентуры-стажировки, ординатуры, аспирантуры, дополнительного профессионального и среднего профессионального образования.
© Photo : Русский дом в АстанеОбучению зарубежных студентов предшествует длительный процесс межгосударственных договоренностей
Глава Представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Обучению зарубежных студентов предшествует длительный процесс межгосударственных договоренностей
Отбор по квоте традиционно проходит в два этапа. Единым оператором по отбору абитуриентов в Республике Казахстан является Русский дом в Астане. Всю официальную информацию можно получить в социальных сетях Русского дома или на сайте для абитуриентов.
Очень важно пользоваться только проверенной информацией. Не заходите на фейковые сайты. Их создатели преследуют две цели - украсть личные данные и заработать на вас.
- Какие советы вы можете дать будущим студентам?
- Меньше обращайте внимания на слухи. Российское образование остается одним из самых сильных в мире.
Дипломы российских вузов котируются наравне с лучшими учебными заведениями зарубежных стран.
Многое зависит и от самого студента, если он пришел за знаниями – обязательно их найдет и приумножит.
Ну, а тем, кто собирается идти на обучение по квоте, могу посоветовать внимательно читать инструкции при заполнении документов. Они не сложные, но будет обидно, если элементарная оплошность приведет к срыву при поступлении.
Русский дом в Астане с 17 октября запустил онлайн-курсы русского языка, его хорошее знание тоже поможет при поступлении. Уже сформирована группа, но еще можно успеть записаться на курсы.
Абитуриенты должны помнить, что вузы хотят видеть в своих стенах инициативных студентов, участвующих в общественной жизни, спорте, у которых есть достижения в олимпиадах. Все эти факторы вместе с хорошими аттестатами будут способствовать успеху.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Пресс-центр
АЭС и образование: чем был интересен визит Токаева в Россию
Лента новостей
0