В отношении недобросовестных застройщиков за два года возбуждено 20 уголовных дел

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры КазахстанаСовещание в Генеральной прокуратуре по вопросам долевого строительства
Совещание в Генеральной прокуратуре по вопросам долевого строительства - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр - Sputnik. За последние два года в Казахстане органами следствия возбуждено 20 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков, осуждено 16 лиц. Эти застройщики причинили ущерб гражданам на сумму более 30 млрд тенге, сообщает Генеральная прокуратура.
К административной ответственности за незаконный сбор средств граждан привлечено свыше 300 компаний с суммой штрафа на 250 млн тенге.
Сейчас по стране осталось достроить 44 проблемных дома. Большинство из них в столице – 16. Они финансируются за счет государства, говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось межведомственное совещание по проблемным вопросам долевого строительства.
В работе приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития, аким столицы, председатели комитета по делам строительства, ТОО "Елорда құрылыс компаниясы", прокуроры регионов, начальники полиции и курирующие заместители акимов областей.
Генеральный прокурор обратил внимание на незаконные действия застройщиков, привлекающих средства граждан в обход закона под видом других договоров – предварительных, намерений, инвестиций.
По закону застройщики могут привлекать деньги дольщиков лишь в двух случаях:
Когда есть договор с Казахстанской жилищной компанией
При наличии разрешения акимата.
Разрешение акимата выдается, если в проекте участвует банк или имеется каркас дома.
Поэтому для привлечения средств граждан застройщикам необходимо заключать договор о долевом участии в жилищном строительстве.
Генеральный прокурор поручил комитету по делам строительства разработать Единый реестр проблемных жилых домов, который позволит контролировать объекты до ввода их в эксплуатацию.
Перед столичным акиматом поставлена задача завершить строительство проблемных домов до конца текущего года.
Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Список стройкомпаний, не имеющих право привлекать деньги дольщиков, обновили в Астане
Лента новостей
0