Список стройкомпаний, не имеющих право привлекать деньги дольщиков, обновили в Астане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке, архивное фото
Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр - Sputnik. В Астане актуализировали список строительных организаций, находящихся на начальной стадии строительства, у которых отсутствует соответствующее разрешение на привлечение денег дольщиков, передает официальный сайт акимата столицы.
Все сделки, совершенные в обход действующего законодательства, в том числе предварительный договор бронирования, договор резервирования, договор инвестирования, договор уступки права требования, в указанных в списке многоквартирных жилых комплексах являются недействительными.
В обновленном списке - 116 строительных компаний, строящих жилые комплексы в разных районах города.
Для сохранности средств граждан акимат Астаны просит быть бдительными и не рекомендует приобретать жилье при отсутствии разрешительных документов – разрешения на строительство, положительного заключения РГП на ПХВ "Государственная вневедомственная экспертиза проектов".
Привлечение средств дольщиков без соответствующего разрешения запрещается законодательством Казахстана, при этом предусмотрена ответственность по статье 320 Кодекса об административных правонарушениях, а также статье 214 Уголовного кодекса за занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности.
Со списком недобросовестных застройщиков можно ознакомиться здесь.
Фотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки. Монумент Байтерек зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2022
В Астане более 300 дольщиков получили ключи от квартир
Лента новостей
0