Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Охватил страх: сотрудник службы авиабезопасности рассказал о захвате аэропорта Алматы

© Sputnik / Камшат АбдирайымСвидетель по делу, сотрудник САБ аэропорта Алматы Кайрат Исмагулов
Свидетель по делу, сотрудник САБ аэропорта Алматы Кайрат Исмагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Сотрудники службы авиационной безопасности (САБ) международного аэропорта Алматы начали давать свои показания по делу о захвате воздушной гавани мегаполиса во время январских беспорядков
АЛМАТЫ, 18 апр – Sputnik. В межрайонном суде по уголовным делам Алматы выступил свидетель по делу - сотрудник службы авиабезопасности Кайрат Исмагулов.
По его словам, 5 января 2022 года около 19.55 после инструктажа он заступил на смену и находился на контрольно-пропускном посту "Южный-5". Мужчина остался на рабочем месте один, так как его напарник около восьми вечера ушел проводить медицинский персонал домой.
Через несколько минут Кайрат увидел, как толпа пассажиров бежит со стороны местного прилета, а в районе пятого поста ходят люди в маске. Сотрудник САБ признался, что в этот момент его охватил страх и он решил оставить рабочее место и направился в сторону КПП №6.
Там мужчина с другими сотрудниками службы авиабезопасности сел в автобус и направился в сторону здания "Казаэронавигации". Там их встретила толпа незнакомцев, некоторые из которых были в маске, а один дал команду "строиться".
© Sputnik / Камшат АбдирайымСвидетель по делу, сотрудник САБ аэропорта Алматы Кайрат Исмагулов
Свидетель по делу, сотрудник САБ аэропорта Алматы Кайрат Исмагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Свидетель по делу, сотрудник САБ аэропорта Алматы Кайрат Исмагулов
"Там был мужчина плотного телосложения, в черной шапке и безрукавке с пропуском и красной лентой. Они забрали одного сотрудника САБ и что-то у него спрашивали. Было шумно - вопросы я не услышал. Дальше нам всем дали указание зайти в здание. В это время я увидел, как двое наших сотрудников убегают в сторону поля. Я тоже сделал попытку, но меня остановили. Из-за страха, что меня догонят, я вынужден был вернуться. Ко мне подошел незнакомый мужчина в белой куртке и сказал "отдай рацию". Я отдал ему свою рацию, поскольку побоялся", – сказал Исмагулов.
Свидетель отметил, что после этого он оглянулся по сторонам и увидел, что никого нет. Мужчина воспользовался моментом и убежал через поле, а на работу вышел только 9 января.
На процессе Исмагулов опознал подсудимого Каласа Нурпеисова как человека, отнявшего у него рацию. При этом свидетель пояснил, что в тот вечер оружия в его руках он не видел.
Свидетель объясняет свой страх тем, что был ажиотаж, он растерялся и боялся за свою безопасность, так как остался один.
На суде он пояснил, что перед вступлением на смену их проинструктировали, что в сторону аэропорта направляется толпа митингующих. Сотрудникам службы авиабезопасности рекомендовали в случае чего не оказывать сопротивления, поскольку люди могут быть вооружены.
Исмагулов добавил, что инструктажа об оставлении места работы не было, но из-за страха он самовольно покинул аэропорт.
Адвокат подсудимого Карменова обратил внимание суда на то, что свидетель не опознал его подзащитного, который якобы давал команду "строиться", когда они сошли с автобуса. На процессе свидетель заявил, что по приезде к зданию "Казаэронавигации" он уже был уже испуганный.
Дело о захвате аэропорта Алматы: защита просит лишить авиакомпании статуса потерпевших
Отметим, дело о захвате аэропорта Алматы рассматривается в межрайонном суде по уголовным делам города.
По делу проходят пять человек: гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов.
Их обвиняют в действиях, направленных на захват и приостановление деятельности аэропорта, а также в воспрепятствовании прибытию войск ОДКБ.
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Январская трагедия в Казахстане
Дело о захвате аэропорта Алматы: подсудимых обвиняют в воспрепятствовании ОДКБ
Лента новостей
0