Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Дело о захвате аэропорта Алматы: защита просит лишить авиакомпании статуса потерпевших

© Sputnik / Камшат АбдирайымДело о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий. Фото из зала суда
Дело о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий. Фото из зала суда - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Сегодня на судебном заседании свои показания дали представители потерпевших: аэропорта Алматы, авиакомпаний Qazaq Air и Scat
АЛМАТЫ, 11 апр – Sputnik. Лишить казахстанские авиакомпании статуса потерпевших просит сторона защиты по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий.
Представитель авиакомпании Scat Тахмина Юсупова заявила, что в ходе массовых беспорядков в аэропорту компании причинен материальный ущерб в размере 1 млн 29 тыс. тенге, в том числе были похищены и не подлежит к пригодности оргтехника и деньги в сумме 610 тыс. тенге.
По словам представителя Scat, по видеозаписи не видно лиц, поэтому она не может назвать кем был причинен данный ущерб. В данный момент иск о возмещении ущерба компанией не заявлен, но компания намерена предъявить иск.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПредставитель авиакомпании Scat Тахмина Юсупова выступает на суде в качестве представителя потерпевшего по доверенности
Представитель авиакомпании Scat Тахмина Юсупова выступает на суде в качестве представителя потерпевшего по доверенности - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Представитель авиакомпании Scat Тахмина Юсупова выступает на суде в качестве представителя потерпевшего по доверенности
Касательно ущерба в сумме 262 млн тенге, озвученных прокурорами в обвинительном акте, представитель Scat пояснила, что это сумма является упущенной выгодой компании, которая не получена в результате приостановления деятельности аэропорта и информация была представлена следствию по запросу.
Представитель Qazaq Air Есенжол Балтабайулы заявил, что во время массовых беспорядков никаких ущербов имуществу компании не было причинено. При этом, с 5 по 8 января 2022 года из-за приостановления рейсов, пассажирами были возвращены билеты на сумму 824 тыс. тенге, что является упущенной выгодой компании. Однако компания не требует возмещения ущерба.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПредставитель Qazaq Air Есенжол Балтабайулы
Представитель Qazaq Air Есенжол Балтабайулы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Представитель Qazaq Air Есенжол Балтабайулы
По словам представителя аэропорта Алматы Альберта Жазыбаева, аэропорту был причинен материальный ущерб в размере 313 млн тенге. Также полеты гражданской авиации были приостановлены, фактически работа аэропорта была приостановлена, осуществлялись полеты только государственной авиации в виде военно-воздушных сил как Казахстана, так и ОДКБ.
"После захвата здания аэровокзала, также иных объектов международного аэропорта Алматы нанесен материальный ущерб в размере 313 млн 850 тыс. тенге. Ущерб состоит, в основном, из оборудований и материалов, которые принадлежат АО "Международный аэропорт Алматы": персональные компьютеры, досмотровые оборудования и иные технические средства. Это не упущенная выгода. Ущерб рассчитан на основании остаточной стоимости тех товаров, которые были уничтожены либо приведены негодное состояние", – сказал представитель аэропорта Алматы Альберт Жазыбаев.
Также он добавил, участниками массовых беспорядков неправомерно завладели пятью автомобилями аэропорта. Он пояснил, что иск по ущербу заявлен по факту массовых беспорядков не на конкретные лица.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПредставитель аэропорта Алматы Альберт Жазыбаев
Представитель аэропорта Алматы Альберт Жазыбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Представитель аэропорта Алматы Альберт Жазыбаев
Сторона защиты просила суд истребовать документы об охране территории аэропорта и взаимодействии с другими госорганами, также вызвать на допрос специалистов аэропорта, которые могут ответить на эти вопросы.
Кроме того, защита ходатайствовала исключить представителей авиакомпаний Qazaq Air и Scat из числа представителей потерпевших. По доводу адвоката Айдарханова, "представители авиакомпаний не могли ответить при каких обстоятельствах подсудимые причинили им ущерб. При этом, деятельность его подзащитных не могли повлиять на деятельность авиакомпании, поскольку рейсы были приостановлены по указу президента Казахстана".
Прокуроры возразили против лишения авиакомпаний статуса потерпевших. Выслушав стороны, судья заявил, что "рассмотрит ходатайства после изучения обстоятельств дел".
© Sputnik / Камшат АбдирайымДело о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий. Фото из зала суда
Дело о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий. Фото из зала суда - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Дело о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий. Фото из зала суда
Напомним, по делу проходят пять человек: гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов. Их обвиняют в действиях, направленных на захват аэропорта и парализацию деятельности аэропорта.
По версии гособвинителей, Тлеужанова и Нурпеисов выступили организаторами массовых беспорядков, направленных на приостановление деятельности аэропорта, а также недопущение прибытия войск ОДКБ. В этом им поспособствовали остальные подсудимые.
Подсудимые обвиняются в совершении преступлений. На прошлой заседании подсудимые заявили, что не признают свою вину и они познакомились друг с другом впервые на суде.
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Январская трагедия в Казахстане
Дело о захвате аэропорта Алматы: подсудимых обвиняют в воспрепятствовании ОДКБ
Лента новостей
0