В Астане сражаются за мировую шахматную корону: шесть партий позади

Дин Лижень - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Напряжение матча за титул чемпиона мира по шахматам нарастает - позади остались шесть туров, но счет поединков Непомнящий - Дин остается равным
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. В шестой партии матча, проходящего в Астане, Дин Лижень вернул статус-кво, передает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.
Она состоялась в воскресенье, 16 апреля. В этой партии, по данным федерации, была разыграна Лондонская система.
"Ставка китайского шахматиста на долгую игру с небольшим давлением себя оправдала. Ян оказался не готов к такому сценарию и допустил ряд неточностей, после чего Дин сумел, хоть и не без приключений, реализовать свой перевес. Счет в матче снова равный – 3:3", - отметили в казахстанской федерации.
© Photo : Пресс-служба Казахстанской федерации шахмат Шестой тур Матча за звание чемпиона мира открыла вице-президент ФИДЕ Дана Рейзниеце-Озола.
Шестой тур Матча за звание чемпиона мира открыла вице-президент ФИДЕ Дана Рейзниеце-Озола. - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
В субботу, 15 апреля, напомним, вперед вырвался российский гроссмейстер Ян Непомнящий, разыграв испанскую партию.
В федерации отметили, что дебют, насчитывающий более чем пятисотлетнюю историю, не случайно был охарактеризован великим кубинцем Хосе Раулем Капабланкой как "пробный камень понимания шахматиста".
© Photo : Пресс-служба Казахстанской федерации шахмет Матч на звание чемпиона мира по шахматам. Непомнящий
Матч на звание чемпиона мира по шахматам. Непомнящий - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Матч на звание чемпиона мира по шахматам. Непомнящий
Китайский гроссмейстер не совершал грубых ошибок, но с каждым его ходом позиция черных немножко ухудшалась. Белое "трио" (ферзь, ладья и конь) медленно, но верно наступали вглубь вражеской территории, сужая черным возможности для маневра.
На 48-м ходу черные оказались в положении, где не имелось ни одного приемлемого хода при полном материальном равенстве, поэтому победу праздновали белые Яна Непомнящего.
Матч за мировую шахматную корону в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Непомнящий черными проиграл Дин Лижэню в четвертой партии матча за шахматную корону