Непомнящий черными проиграл Дин Лижэню в четвертой партии матча за шахматную корону

© Photo : Асхат Оралов/соцсетиМатч за мировую шахматную корону в Астане
Матч за мировую шахматную корону в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
АСТАНА, 13 апр - Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в четвертой партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане.
Партия, в которой россиянин играл черными фигурами, завершилась после 47 ходов. Счет в противостоянии стал 2-2. Пятая партия состоится в субботу, россиянин будет играть белыми.
Непомнящий стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы в турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул, соперником Непомнящего стал занявший в турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.
Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), 30-летний Дин Лижэнь - третьим (2788). Россиянин является победителем двух последних розыгрышей турнира претендентов, в 2021 году он проиграл в матче за шахматную корону Карлсену (3,5-7,5).
Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк.
Призовой фонд матча составляет 2 млн евро, он будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении 60% на 40%, однако если чемпион определится на тай-брейке, он получит 55% от суммы, а побежденный - 45%.
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью в третьей партии матча за шахматную корону