Казахские продукты на столах у афганцев - признак качества и прекрасного вкуса

© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаКазахстанская делегация посетила Афганистан
Казахстанская делегация посетила Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Казахстанская делегация вернулась из Афганистана, куда доставили гуманитарный груз, и официальный представитель МИД Айбек Смадияров поделился впечатлениями от поездки
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. Товарооборот Казахстана и Афганистана в 2022 году достиг рекордных 987,9 млн долларов, что в 2,1 раза выше, чем за предыдущий год, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
"Увеличение торговли обусловлено, в первую очередь, ростом экспорта отечественной продукции. В этом же году можно смело говорить о преодолении отметки в 1 млрд долларов за счет экспорта производимых в Казахстане товаров", - отметил Айбек Смадияров.
В основном казахстанские бизнесмены поставляют в Афганистан муку пшеничную или пшенично-ржаную, пшеницу, овощи бобовые сушеные, прокат плоский из нелегированной стали, железнодорожные локомотивы, семена льна и масло подсолнечное.
Айбек Смадияров был в составе казахстанской делегации, посетившей Афганистан и доставившей в эту страну гуманитарную помощь.
© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаКазахстанская делегация посетила Афганистан
Казахстанская делегация посетила Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Казахстанская делегация посетила Афганистан
Он сообщил, что в Кабуле также состоялась встреча казахских и афганских бизнесменов в рамках специального торгового бизнес-форума.
"Предприниматели имеют большие планы на будущее, будет открыт Торговый дом Казахстана в Афганистане", - отметил Айбек Смадияров.
"Население Афганистана, по оценкам Фонда ООН в области народонаселения, составляет около 40 млн человек и, естественно, это достаточно привлекательный рынок для наших производителей", - добавил официальный представитель МИД.
© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаОфициальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров в Афганстане
Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров в Афганстане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров в Афганстане
По его словам, казахстанский продукт на столах у афганцев считается признаком качества и прекрасного вкуса. "Особо ценятся шоколад, конфеты и сладости. Ну а про хлеб из казахской муки можно и не говорить – он практически во всех домах", - рассказал Айбек Смадияров.
Вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин посетил Кабул - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Более 80 вагонов гуманитарной помощи переданы из Казахстана в Афганистан
Лента новостей
0