Сегодня верующие встречают Ночь Предопределения 2023 года

© Sputnik / Владислав ВодневЗакат над мечетью в Нур-Султане
Закат над мечетью в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
В исламе Ночь Могущества и Предопределения, с которой открывается Коран, считается "благословенной ночью, когда открываются врата неба и принимаются молитвы и покаяние"
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. Сегодня казахстанские последователи ислама отметят Кадыр тун, ночь Предопределения - важнейшую ночь священного месяца Рамазан (Рамадан).
В своей статье о месяце Рамазан Верховный муфтий Казахстана отметил, что Ночь Могущества, или как еще ее называют Ночь Предопределения – самая значимая ночь, потому что первые суры Священного Корана были ниспосланы пророку Мухаммеду именно в эту ночь.
"Эта ночь является ночью огромных благословений и добра. В Священном Коране указывается, что она лучше, чем тысяча месяцев", - написал Наурызбай кажы Таганулы.
Он напомнил, что тысяча месяцев равняется восьмидесяти трем годам и четырем месяцам.
"И тот, кто провел эту ночь в поклонении, подобен тому, кто поклонялся больше, чем восемьдесят три года, а насколько больше, это известно одному лишь Всевышнему", - считает Верховный муфтий Казахстана.
Признаки Кадыр тун – как не проспать Ночь предопределения
По мнению исламских богословов, в эту ночь большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности. Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большее количество сил и жизненной энергии.
Сура аль-Кадр, которую в своей статье приводит Таганулы, говорит, что "в эту ночь ниспосылаются ангелы, и Дух также ниспосылается в эту ночь по приказу своего Господа, чтобы вершить все повеления Его".
"Ночь Предопределения является важнейшим атрибутом нашего любимого месяца Рамазан", - подчеркнул верховный муфтий Казахстана и пожелал каждому верующему провести эту ночь в намазе, чтении Священного Корана и других поклонениях.
Что такое Кадыр тун – правила и запреты в Ночь предопределения
Ночь Ляйлятуль-кадр (Кадыр тун) не имеет точной даты, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан (Рамазан). В эту ночь, утверждают верующие, бывает очень тихо и безмятежно – звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков.
Самым лучшим для мусульманина в эту ночь будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.
Главная республиканская мечеть в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Ночь предопределения в 2024 году: когда она наступит и как ее надо провести
Лента новостей
0