Қадір түні: верующие Казахстана отмечают Ночь предопределения и могущества

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСовершение намаза
Совершение намаза - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
В ночь с 17 на 18 апреля верующие Казахстана встречают Ляйлятуль-Кадр (Ночь предопределения и могущества), или Қадір түні. В чем сила Қадір түні, как его принято отмечать и от чего лучше воздержаться, читайте в материале Sputnik Казахстан
АСТАНА, 17 апр — Sputnik. Қадір түні приходится на одну из десяти последних ночей месяца Рамадана.
Ночь предопределения и могущества может наступить в любое нечетное число с 21 по 29-ю ночь Рамадана. Некоторые источники указывают, что она приходится на 27-е число. Это подтверждается хадисом, в котором сказано: "Ночь предопределения — ночь двадцать седьмого дня".
Исламские ученые считают, что мудрость отсутствия точной даты наступления важной ночи заключается в том, чтобы правоверные молились усердно Всевышнему все последние десять ночей Рамадана, а не полагались только на эту ночь. Как сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана, 27-я ночь священного месяца в 2023 году приходится на ночь с 17 на 18 апреля.
Согласно приметам, в Қадір түні (Кадыр тун) стоит безоблачная погода, не бывает ни особо холодно, ни жарко, всю ночь до рассвета не падают звезды и метеориты, а луна светит ясно.
Ночь предопределения имеет свой необычный блеск и сияние. А наутро солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей с нежным светом. Мусульмане считают, что Аллах в этот день запрещает нечистой силе подниматься вместе с солнцем.

В чем заключается ценность Қадір түні

Согласно священному писанию, в Ночь могущества и предопределения (Қадір түні) пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры священного Корана.
"Кадр" в переводе с арабского языка имеет несколько значений – величие, почет, достоинство. Это священная, особо почитаемая ночь, которая несет в себе благодать, баракат – изобилие. Провести ее в поклонении — все равно, что делать это 1 000 месяцев, то есть более 83 лет. В ночь предопределения принято просить прощения у бога за совершенные грехи и читать Коран.
Также в эту ночь определяется жизнь и смерть человека, его ризык – пропитание, вершится судьба на весь следующий год и поэтому ее называют Ночь предопределения. В эту ночь решаются дела на следующий год, ангелы нисходят на землю, и распределяются милость и прощение. Считается, что в эту ночь на землю спускается столько ангелов, что им тесно в пространстве Земли. Поэтому каждый верующий должен обязательно бодрствовать в эту ночь и проводить её в молитвах и поклонении. Всё, что он попросит в эту ночь — будет исполнено.

Как следует провести Ночь могущества и предопределения (Қадір түні)

Перед наступлением Қадір түні желательно совершить полное омовение (гусль), а также избавить голову, душу и сердце от негативных помыслов. В эту ночь мусульмане читают Коран, совершают покаяние - тауба.
Рекомендуется читать дуа: "Аллахума иннакя ъафуун тухибуль ъафуа, фаъфу ъанни". Қадір түні особенна тем, что в это время спускаются с небес ангелы, они же доставляют Всевышнему молитвы и пожелания.
Намаз, совершенный в Қадір түні, особенно ценен, поскольку месяц Рамазан - лучший месяц года, а ночь предопределения - лучшая из тысячи месяцев. Таким образом, тот, кто проведет эту ночь в поклонении, получит награду как за непрерывное поклонение в течение долгой жизни.
Следует просить прощения за совершенные грехи, и самому простить своих близких за обиды, совершать покаяние и много молиться, потому что считается, что именно в эту ночь записывается все, что произойдет с человеком в течение года до следующей ночи предопределения.
В ночь предопределения лучше не спать. Қадір түні начинается на закате и продолжается до начала воздержания (сәресі) - не обязательно бодрствовать в течение всей ночи.
Встречать Қадір түні лучше вместе с родными и близкими, друзьями.

От чего лучше воздержаться в Қадір түні

В целом в Қадір түні нельзя устраивать вечеринки и даже петь. Запрещено употреблять спиртное. Не стоит проводить Қадір түні в развлекательных местах и заведениях – лучше его провести дома или в мечети, сохранив таким образом чистоту помыслов и намерений.
Также стоит воздержаться от сплетен, не нужно сквернословить или ссориться. Лучше поговорить о благом, поразмыслить о своих жизненных планах.
Вместо развлекательных программ и фильмов можно посмотреть религиозные телепрограммы.
Главная республиканская мечеть в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Ночь предопределения в 2024 году: когда она наступит и как ее надо провести
Лента новостей
0