Начался суд по делу Мухамедиулы: экс-министр просит отпустить его под домашний арест

© Photo : Служба центральных коммуникаций (СЦК)Архивное фото Арыстанбека Мухамедиулы
Архивное фото Арыстанбека Мухамедиулы  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Он заявил, что перенес две операции, и его здоровье "с каждым днем ухудшается"
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. Сегодня в Астане началось главное судебное разбирательство по делу в отношении экс-министра культуры, директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы. Дело рассматривается в суде №2 района Байконыр под председательством судьи Баглана Идрисова.
© Photo : Скриншот с трансляции судебного заседанияАрыстанбек Мухамедиулы на судебном заседании
Арыстанбек Мухамедиулы на судебном заседании - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Арыстанбек Мухамедиулы на судебном заседании
Кроме экс-министра, по делу проходят замдиректора ТОО "Экспонат" Азамат Кошенов и бухгалтер компании Айым Садвакасова, также экс-заместитель директора Национального музея Алмаз Нуразхан. Все подсудимые, кроме Садвакасовой, содержатся в следственном изоляторе Астаны.
В суде адвокат Тулеев ходатайствовал провести предварительное слушание и прекратить дело в отношении своего подзащитного Мухамедиулы в связи с отсутствием состава преступления. Также он просил изменить меру пресечения на домашний арест с учетом пенсионного возраста и состояния здоровья экс-министра. Сам экс-министр поддержал ходатайство своего адвоката.

"Мы ходатайствуем, чтобы перешли на домашний арест в связи с тем, что я буквально несколько дней назад перенес вторую операцию. Здоровье с каждым днем ухудшается, было бы целесообразно перейти на домашний арест", – заявил Арыстанбек Мухамедиулы в суде.

Также изменить меру пресечения на домашний арест в отношении подсудимого Азамата Кошенова в связи с наличием четырех несовершеннолетних детей просил адвокат Темирболатов. Кроме того, защита просит вызвать на допрос сотрудников Антикоррупционой службы, чьи документы послужили основанием для начала досудебного расследования, а сам подсудимый просил вызвать на суд в качестве свидетеля актера Тунгышбая Жаманкулова. По словам Кошенова, актер публиковал сведения о его связях с Мухамедиулы.
Судья удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение по ходатайствам. Процесс продолжится в 15.00.
Напомним, что директор Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы был арестован 28 мая 2022 года. Он подозревается в миллионных хищениях денег, выделенных на международную выставку "Шествие Золотого человека по музеям мира".
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Назначена дата суда по делу Арыстанбека Мухамедиулы
Лента новостей
0