В Казахстане 43% обратившихся в Конституционный суд просят пересмотреть судебные решения

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства провел встречу с судьями Конституционного Суда
Глава государства провел встречу с судьями Конституционного Суда - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 апр - Sputnik. Из 2 386 обращений от граждан, поступивших с начала года, пока на предварительном рассмотрении осталось 358, сообщила пресс-служба Конституционного суда.
Судьи к данному моменту рассматривают 34 обращения, отметили в ведомстве.
Более 1 800 обращений поступило в Конституционный суд Казахстана
В Конституционном суде привели статистику по тематике обращений. По данным ведомства, большинство обращений казахстанцев - 43% - касаются пересмотра судебных решений и приговоров.
Кроме того, граждане республики просят обеспечить доступ к информации - доля таких обращений составила 3,6%.
Как отметили в пресс-службе, еще 2% обращений в Конституционный суд - касаются защиты прав в рамках трудового и пенсионного законодательства, а 1,4% обращений - защиты прав в сфере уголовно-исполнительной системы.
"Непосредственно по вопросам о признании НПА или отдельных его положений неконституционными в Конституционный суд поступило только 22% обращений", - подчеркнули в суде.
В ведомстве отметили, что с начала года пять из восьми нормативных постановлений Конституционного суда вынесены именно по обращениям граждан.
Конституционный суд, добавили в пресс-службе, проверил на предмет соответствия основному закону страны отдельные нормы Налогового кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, законов в сфере государственной службы, пенсионном обеспечении и Уголовно-процессуального кодекса, Социальный кодекс и закон о внесении изменений по вопросам административной реформы.
Наибольшее количество обращений, по наблюдениям пресс-службы Конституционного суда, поступило из городов Астана и Алматы, Костанайской, Карагандинской и Жамбылской областей.
Казахстанцы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Конституционный суд рекомендовал правительству доработать Соцкодекс
Лента новостей
0