Конституционный суд рекомендовал правительству доработать Соцкодекс

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанцы
Казахстанцы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр — Sputnik. Конституционный суд по обращению президента Касым-Жомарта Токаева рассмотрел нормативные правовые акты, принятые парламентом, на соответствие Конституции, сообщает пресс-служба Конституционного Суда.
КС проверил следующие правовые акты:
- Социальный кодекс РК;
- Конституционный закон РК "О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан";
- Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения";
- Закон РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях";
- Конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан";
- Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан".
КС признал, что эти законы соответствуют Конституции. Однако судьи обратили внимание на отдельные недостатки, которые могут привести к неоднозначному пониманию правовых норм и, как следствие, ненадлежащему их применению после введения в действие Социального кодекса.

Какие нормы Соцкодекса пересмотрят

По мнению Конституционного Суда, документом ограничиваются социальные права иностранных граждан и лиц без гражданства, поскольку права этих категорий людей определяются преимущественно международными договорами.
Также вызвало сомнение порядок получения адресной социальной помощи. Положение кодекса о порядке начисления помощи людям, потерявшим кормильца, КС назвал дискриминационным.

"Прожиточный минимум как минимальный денежный доход на одного человека равен по величине стоимости минимальной потребительской корзины (подпункт 38 пункта 1 статьи 1 кодекса). Минимальный набор продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека, вытекает из естественного права человека на жизнь (статья 15 Конституции), и государство должно приложить максимум усилий для его обеспечения каждому гражданину", – говорится в сообщении.

Также рекомендовано пересмотреть норму кодекса о праве многодетных женщин на досрочное получение пенсионных выплат по достижению 53 лет. Женщины, родившие либо воспитавшие приемных 5 и более детей, могут выйти на пенсию при условии воспитания детей до 8-летнего возраста.
"Не учтены современные реалии, когда женщина может родить ребёнка и в более позднем возрасте (после 45 лет), и соответственно к 53 годам младшие дети могут и не достичь 8-летнего возраста. Кроме того, во внимание не приняты случаи наступления смерти ребёнка до достижения им указанного возраста", - сочли судьи.
Эти недостатки рекомендовано исправить до введения в действие Соцкодекса, то есть до 1 июля 2023 года.

Пять основных новелл Социального кодекса

Цифровая карта семьи (ЦКС), которая формируется на основе данных из всех действующих информсистем госорганов, внедряется для обеспечения равного доступа казахстанцев к системе господдержки. Также ЦКС будет служить своеобразным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им господдержке посредством SMS. Пособия и выплаты будут назначаться в проактивном формате.
Вторая новелла предусматривает сначала адресные меры на упреждение социальных рисков, только затем адресную помощь, направленную на борьбу с последствиями социальных рисков.
Трансформация системы социального обслуживания для повышения доступности специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью, особенно в сельской местности.
Повышение уровня социального обеспечения занятых граждан.
Новые подходы к сфере обеспечения занятости населения - либерализация рынка труда, повышение навыков рабочей силы и формирование цифровых центров занятости.
Лента новостей
0