В Алматы из Иерусалима: как доставляли Благодатный огонь в Казахстан

© Photo : Из личного архива Оксаны НестеровойСхождение Благодатного огня в Иерусалиме
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
В пятнадцатый раз в Алматы из Иерусалима доставили Благодатный огонь к светлому празднику Пасхи
АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. Священнослужители православной церкви Казахстана доставили в Алматы из Иерусалима Благодатный огонь. Прямой перелет занял около пяти часов. Уже в Международном аэропорту Алматы частицы священного огня, на регулярных рейсах, отправили в другие города страны.
Спецрейс из Иерусалима приземлился в Международном аэропорту Алматы около 3 часов 10 минут в воскресенье. На его борту, в специальных коробах, доставили Благодатный огонь из Гроба Господня. Это уже 15-й год подряд, когда частицы священного огня привозят на казахстанскую землю к празднику Пасхи.
© Photo : Из личного архива Оксаны НестеровойБлагодатный огонь на пути в Казахстан
Благодатный огонь на пути в Казахстан  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Благодатный огонь на пути в Казахстан
"Вот уже много лет, разными путями. Раньше возили рейсовыми самолетами, через Киев. Сейчас возим прямыми рейсами. Мы, как и все, находимся в храме, зажигаем лампадки и сразу же мчимся в аэропорт. Дорога до аэропорта занимает примерно час", - рассказала руководитель отдела авиатурагентства "Трансавиа" Оксана Нестерова.
По ее словам, в доставке Благодатного огня в страну, большую помощь оказывают сотрудники посольства Казахстана в Израиле. На их плечи ложится оформление и получение специальных пропусков и решение прочих технических и юридических вопросов, которые могут возникнуть в процессе.
Как в Казахстане празднуют Пасху в 2023 году
Сам процесс перевозки Благодатного огня тоже довольно непростой.
"Технически и юридически это довольно сложно. Это и разрешения необходимы и специальные сертификаты на перевозку Благодатного огня и на специальные короба, в которых его перевозят. Вплоть до того, что даже фитиль здесь используется особенный. Фонари также специальные, фиксированные, чтобы можно было безопасно перевозить", - объясняет Оксана Нестерова.
Тут же, в Международном аэропорту Алматы, частицы Благодатного огня были переданы в другие казахстанские города. В Астану, Шымкент и Усть-Каменогорск их доставят регулярными рейсами казахстанских авиакомпаний, также с соблюдением всех необходимых мер безопасности. В остальные населенные пункты Благодатный огонь отправят наземным транспортом.

Благодатный огонь

Благодатный огонь — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Изнесение из Кувуклии огня символизирует выход из Гроба "Света истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил прихожан с Пасхой
Лента новостей
0