Как будут праздновать пасху в 2023 году в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана
Пасха в Константино-Еленинском соборе Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Главный христианский праздник каждый год отмечается в разное время, поскольку дата Пасхи зависит от весеннего полнолуния
АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. В этом году Пасха у православных христиан выпадает на 16 апреля.
Католики уже отметили Воскресение Христово. 9 апреля Папа Римский Франциск поздравил католиков с праздником Пасхи.
Православные христианы будут праздновать Светлое Христово Воскресение в это воскресенье, то есть завтра.

Какие мероприятия пройдут на Пасху в Казахстане в 2023 году

"Многоконфессиональный и многонациональный народ Казахстана всегда вместе встречает Пасху и Наурыз, Курбан-айт и Рождество – это старинная, добрая традиция нашей страны. Сердечно поздравляю православных казахстанцев и всех, кому дорог этот светлый день, с великим Торжеством. Воскресение Христово дает нам силы жить полноценно и правильно – любить и сострадать, верить и прощать, благодарить и жертвенно трудиться во благо ближнего и родной страны", – поздравил казахстанцев митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Пасхальное богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 15 на 16 апреля. В Алматы праздничное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе совершит Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Пасхальная служба начнется в 23:30 часов.
В Астане праздничную службу возглавит управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий. Пасхальное богослужение начнется в 23:30.
Особым событием праздника Пасхи станет прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Казахстан. Вечером 16 апреля – в сам день Пасхи – в 17 часов Благодатный огонь будет доставлен в Вознесенский кафедральный собор города Алматы.
Паломническая группа Православной Церкви Казахстана, совершающая в дни Страстной седмицы молитву у библейских святынь, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра доставит лампады с Благодатным огнем в Астану, Алматы и Актау.
В Пасхальную ночь в храмах Казахстана будут совершаться молитвы о восстановлении мира, искоренении ненависти и умножении любви.
Также православные могут смотреть богослужение на youtube канале "Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана", где пройдет прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы.

Что нужно делать на пасху

Пасха - это праздник, прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. По традиции Пасха - праздник обновления и возрождения жизни. В этот день верующие празднуют воскресение Иисуса Христа и поздравляют друг друга с тем, что Христос воскрес.
Празднование пасхи связано со множеством традиций. В этот день верующие посещают службу всей семьей в праздничной, но скромной одежде.
Важную роль в праздновании Пасхи играют яйца, которые символизирует новую жизнь. Ранние христиане использовали яйца, чтобы символизировать воскресение Иисуса Христа и возрождение верующих.
История гласит, что узнав о том, что Христос воскрес из мертвых. Мария Магдалина решила рассказать об этом римскому императору Тиберию. Однако он не поверил рассказу женщины и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем мертвые воскреснут.
Когда он произнес эти слова, яйцо в его руке покраснело и римский император произнес: "Воистину воскрес!". Поэтому в день православного праздника Пасхи принято поздравлять друг друга с праздником, трижды поцеловаться в щеки – христосоваться и произнести слова: "Христос воскрес!" – "Воистину воскрес!".
Также пасхальный кулич, как и крашеные яйца, является одним из главных символов Пасхи. Кулич – традиционная пасхальная выпечка круглой или овальной формы. Основой для теста берутся молоко, сливочное масло и куриные яйца. Иногда в тесто добавляют изюм или кусочки фруктов, а сверху украшают разноцветной сладкой посыпкой. Куличи символизируют плодородие, сытость, достаток в доме.
Делить еду на Пасху – давняя традиция. Поэтому люди ходят в гости к своим друзьям и соседям, обмениваются яйцами и пасхальными куличами. Также на Пасху принято подавать милостыню, помочь нуждающимся и делиться едой: хлебом, куличом, крашенными яйцами, пирогами.
Главная пасхальная традиции – это звон в колокола. В народе верят, что желание загаданное под звон колоколов во время служения непременно сбудется.
Также в день Пасхи для детей устраивают такие игры, как поиск крашеных яиц или яичные "покатушки", в которых побеждает тот, чье яйцо укатится дальше.

Что нельзя делать в Пасху

В этот праздник категорически нельзя ругаться с близкими, обижать других, злиться, грустить, сквернословить. На Пасху нужно отпустить старые обиды, быть щедрым.
Также считается, что нежелательно заниматься уборкой, домашней работой, ремонтом, ходить в баню, чтобы не пропустить празднование.
Помимо этого, священнослужители не рекомендуют в этот день посещать кладбища. Это принято делать на Пасху для усопших – Радоницу (Родительский день). Ее отмечают на девятый день после Пасхи. В 2023 году Радоница выпадает на 25 апреля.
Лента новостей
0