Страны СНГ подпишут соглашение о свободной торговле услугами - Лавров

© Photo : Исполком СНГВ Самарканде прошло очередное заседание СМИД СНГ
В Самарканде прошло очередное заседание СМИД СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 апр - Sputnik. Министры иностранных дел стран СНГ встретились в Самарканде и "сверили часы" по ряду вопросов перед заседаниями глав правительств и государств Содружества, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.
По мнению исполняющего обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиера Саидова, встреча глав внешнеполитических ведомств открывает насыщенную программу важных мероприятий в рамках СНГ этого года.
Министры обсудили и приняли проект решения о Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья, подвели итоги реализации плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества в 2022 году.
Добрососедство и доверие: Лавров и Нуртлеу выступили после переговоров в Москве
В широком формате участники встречи также определили "спортивные" столицы Содружества на ближайшие два года, а также одобрили и внесли на рассмотрение очередных заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств документы, касающиеся объявления культурной и молодежных столиц Содружества. По решению СМИД СНГ культурной столицей Содружества в 2024 году станет Самарканд.
Совет министров иностранных дел принял решение о придании статуса базовой организации государств-участников Содружества по подготовке и переподготовке журналистских кадров Российскому университету дружбы народов, одобрил проект Соглашения о взаимодействии по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение.
По словам генерального секретаря Содружества Сергея Лебедева, все участники сошлись во мнениях о том, что сохранение СНГ как интеграционного объединения очень важно.
"Участники заседания подчеркнули важность сохранения Содружества Независимых Государств, его укрепления и дальнейшего развития", - сказал Лебедев на пресс-конференции по итогам заседания совета.
На заседании в узком составе было принято решение о дате и месте следующего заседания СМИД. Оно состоится 12 октября 2023 года в Бишкеке.
Флаги государств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2021
"Болезненные вопросы" в очном формате: о чем говорили на заседании СМИД СНГ
Лента новостей
0