Добрососедство и доверие: Лавров и Нуртлеу выступили после переговоров в Москве

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Казахстана С. Лаврова и М. Нуртлеу
Встреча глав МИД РФ и Казахстана С. Лаврова и М. Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 апр - Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу в рамках первого зарубежного визита в Москве провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
На пресс-конференции по итогам встречи глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров поздравил Мурата Нуртлеу с назначением на ответственный пост.
Оба министра отметили высокую активность двусторонних контактов между странами на всех уровнях, в том числе на высшем - только в минувшем году президенты Токаев и Путин в самых разных форматах встретились восемь раз, и еще около 20 раз говорили по телефону.

Гармоничные отношения

Сергей Лавров, открывая пресс-конференцию, отметил неизменность тесных и добрососедских отношений между странами.
По его словам, первый зарубежный визит казахстанского коллеги в Москву подчеркивает "объективную данность, а именно теснейшие связи между Россией и Казахстаном, отношения стратегического партнерства и союзничества, опирающиеся на исторические узы дружбы, многоплановое взаимовыгодное сотрудничество, взаимное доверие и уважение".
Со своей стороны, Мурат Нуртилеу также поблагодарил российского коллегу за традиционно теплый прием и гостеприимство.
"Россия является нашим стратегическим союзником и ключевым экономическим партнером в евразийском регионе. Поэтому для меня было очень важно совершить свой первый зарубежный визит именно в Москву в качестве министра иностранных дел Республики Казахстан", - подчеркнул он.
Министр иностранных дел Казахстана подчеркнул, что между странами сегодня "нет проблем", и "есть желание решать все вопросы".
"В условиях сложной международной обстановки нашим странам удалось сохранить гармоничные и конструктивные отношения. Сегодня отношения между Казахстаном и Россией представляют собой наиболее успешную и перспективную модель двустороннего и интеграционного взаимодействия. И это является залогом стабильности и безопасности на всем евразийском пространстве", - подчеркнул Нуртлеу.

Раскрывая потенциал сотрудничества

Главы внешнеполитических ведомств также отметили высокий потенциал для дальнейшего развития сотрудничества между странами во всех сферах - от транзитного потенциала до "Русских сезонов", от энергетики до филиалов вузов.
"Среди перспективных направлений совместного приложения усилий мы выделяем энергетику, видим большой потенциал развития сотрудничества в сфере мирного атома, в реализации дорожной карты по взаимодействию в газовой сфере. Все это – залог энергетической и экономической безопасности наших стран", - считает Сергей Лавров.
Отдельно министры отметили рекордный уровень товарооборота, которого достигли Казахстан и Россия.
"Несмотря на незаконные ограничения со стороны коллективного Запада, объем двусторонней торговли растет. В прошлом году он достиг рекордного показателя – более 28 миллиардов долларов", - заявил Сергей Лавров.
Мурат Нуртлеу согласился: переговоры, по его мнению, показали, что отношения между странами развиваются поступательно в духе добрососедства, дружбы и стратегического партнерства. Он также добавил, что страны приложат все усилия, чтобы выполнить поручения президентов дополнительно нарастить его.
Эксперты обсудили запуск цифровых валют на финансовых рынках ЕАЭС
"Есть все необходимые предпосылки и ресурсы для доведения взаимного товарооборота до 30 миллиардов долларов в самое ближайшее время. Это кропотливая и важная работа, которую мы намерены продолжить за счет задействования потенциала казахстанско-российской межправительственной комиссии, а также форумов межрегионального сотрудничества", - подчеркнул Нуртлеу.
Этому, считает министр, способствует развитие форумов межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Очередной, девятнадцатый, форум состоится осенью в Костанае, напомнил он.
Главы МИД Казахстана и РФ проводят пресс-конференцию в Москве. Прямой эфир - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Главы МИД Казахстана и РФ провели пресс-конференцию в Москве. Видео
Лента новостей
0