В Минэнерго объяснили, почему цены на АЗС в Астане не рванули вверх

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация на АЗС после повышения цен на бензин
Ситуация на АЗС после повышения цен на бензин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
На большинстве столичных заправок бензин и дизтопливо продают по прежним ценам, несмотря на объявленное на днях их повышение
АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Установка цен на топливо на автозаправочных станциях – прерогатива участников рынка, то есть самих сетей АЗС, сообщили в Минэнерго.
В ведомстве отметили, что участники рынка по своему усмотрению устанавливают цены на топливо. Министерство энергетики лишь указало в своем приказе планку, выше которой поднимать цену запрещено.
"Причина простая. Министерство энергетики утверждает предельные цены. Дальше все зависит от рынка. Какие ставить цены, далее рынок знает сам. Главное – чтобы не превышали установленные нами. Например, мы поставили предел в 205 тенге. Игроки рынка, если захотят, могут и по 160 продавать", - сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства.
В ведомстве добавили, что стоимость топлива на АЗС может варьироваться в зависимости от регионов. Там, где нефтеперерабатывающий завод ближе, цена обычно заметно ниже средних по стране.
"Вот простой пример. До этого у нас была цена 182-187 за литр по Казахстану. На заправках, которые находятся в Атырау или Павлодаре, цена по 175-177 даже была. Потому что у них "плечо" маленькое, расходов на доставку не надо. Они рядом с заводом, быстро получили и продают", - объяснили в Минэнерго.
Человек заправляет автомобиль бензином  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Предел на "пистолете": приказ Минэнерго о розничных ценах на ГСМ вступил в силу
Лента новостей
0