Посол Израиля в Казахстане прокомментировал столкновения в мечети Аль-Акса в Рамазан

© AP Photo / Mahmoud IlleanСобытия в мечети Аль-Акса
События в мечети Аль-Акса 
 - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Израиль, столкнувшись с критикой от исламского мира, представил свою версию того, что происходило на днях в мечети Аль-Акса
АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Посол Израиля в Казахстане Эдвин Ябо Глусман прокомментировал конфликт, который произошел в мечети "Аль-Акса" в Иерусалиме.
Он утверждает, что за столкновениями якобы стоит организация ХАМАС, которая в дни религиозных праздников хочет дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.
Эдвин Ябо Глусман отметил, что в этом году три главных религиозных события – Рамазан, Песах и Пасха – проходят в одно и то же время.
"Эскалация, напряжение началось до празднования Песаха. Порядка 300 молодых людей заняли "Аль-Аксу", крупнейшую мечеть в Иерусалиме. Они принесли с собой камни, тупые предметы, арматуру и заперлись внутри. Примерно в 4-5 утра, после попытки убедить их выйти, была вызвана полиция, затем их поместили в соответствующее следственное учреждение, чтобы очистить "Аль-Аксу" для тех, кто придет на следующую молитву.
У нас нет никаких сомнений в том, что это действие было полностью поддержано ХАМАС и подобными исламскими организациями", – сказал посол Израиля в Казахстане Эдвин Ябо Глусман на брифинге.
Посол сказал, что эти организации, по его мнению, не имеют никакого отношения к истинному исламу, поскольку ислам не призывает к насилию.
По словам Эдвина Ябо Глусман, после случая в мечети произошли атаки на гражданских лиц, и в результате были убиты две израильтянки, которые родились в Лондоне, и гражданин Италии, а также на территорию Израиля были запущены ракеты из сектора Газы, Ливана и Сирии.
"Мы стали свидетелями того, что в прессе появились определенные статьи, отражающие эту ситуацию. Но, вы знаете, у меня было ощущение, когда ознакомился с содержанием тех статей, что ситуация была неверно представлена и имело место недопонимание.
Я связался с руководством Республики Казахстан, чтобы убедиться, что в Республике Казахстан действительно имеется однозначное понимание происходящего. Я понимаю, что иерусалимский вопрос остается крайне важным для всех. Но иногда крайне сложно разобраться в том, что противоположная сторона намеренно предпринимает определенные шаги и эскалирует конфликт. Все это ведет к эскалации конфронтации", – заявил посол Израиля в Казахстане.
Он добавил, что правительство Израиля не препятствует мусульманам в свободе их вероисповедования, и все представители религий имеют доступ к их религиозным святыням.
"Я очень раздосадован тем, что мы не достигли договоренности. Мы были очень близки, буквально в миллиметрах от этого соглашения. Но я сохраняю оптимизм. Мы являемся потомками Авраама, мы генетически очень близки палестинцам. Поэтому абсолютно нет других вариантов, кроме как прийти к миру", – подытожил Эдвин Ябо Глусман.
Напомним, 5 апреля в Иерусалиме, в мечети "Аль-Акса" на Храмовой горе произошли столкновения между палестинцами и силами охраны порядка Израиля. В заявлении израильской полиции говорится, что офицеры проникли на территорию мечети после того как "агитаторы в масках" забаррикадировались внутри комплекса мечети. Поводом для беспорядков послужила полицейская операция по выдворению из храма группы молодежи, принесшей в храм пиротехнику, палки и камни.
10 апреля Казахстан заявил об обеспокоенности обострением напряжения на Ближнем Востоке в связи с нападениями на верующих в благословенной мечети Аль-Акса.
"Казахстан, всегда выступая за толерантность и укрепление межрелигиозного диалога, твердо поддерживает усилия международного сообщества, направленные на мирное урегулирование ближневосточной проблемы в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН", – заявил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.
Пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Надеемся, что возобладает здравый смысл: МИД о нападении на верующих в Иерусалиме
Лента новостей
0