Надеемся, что возобладает здравый смысл: МИД о нападении на верующих в Иерусалиме

© Sputnik / Абзал КалиевПресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров
Пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр — Sputnik. Казахстан обеспокоен обострением напряжения на Ближнем Востоке в связи с нападениями на верующих в благословенной мечети Аль-Акса, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.
"Выражаем надежду, что в складывающейся ситуации возобладает здравый смысл, и все вовлеченные стороны проявят сдержанность и откажутся от шагов, ведущих к насилию и дальнейшему ухудшению ситуации, а также от актов подстрекательства", - сообщил Смадияров на брифинге с представителями средств массовой информации.
Полагаем важным в данной ситуации сохранение статуса-кво, отметил официальный представитель МИД. Он выразил надежду, что политические, религиозные и общественные лидеры приложат все усилия для снижения напряженности в период священного месяца Рамадан и праздника Песах.
"Казахстан, всегда выступая за толерантность и укрепление межрелигиозного диалога, твердо поддерживает усилия международного сообщества, направленные на мирное урегулирование ближневосточной проблемы в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН", - добавил Смадияров.
Напомним, 5 апреля в Иерусалиме, в мечети "Аль-Акса" на Храмовой горе произошли столкновения между палестинцами и силами охраны порядка Израиля. В заявлении израильской полиции говорится, что офицеры проникли на территорию мечети после того как "агитаторы в масках" забаррикадировались внутри комплекса мечети. Поводом для беспорядков послужила полицейская операция по выдворению из храма группы молодежи, принесшей в храм пиротехнику, палки и камни.
Лента новостей
0