Поддержим преподавание казахского языка в вузах СНГ - спикер сената Ашимбаев

© Photo : Пресс-служба сената парламента / Н.БайбулинМаулен Ашимбаев выступает на 55-м пленарном заседании Совета МПА СНГ
Маулен Ашимбаев выступает на 55-м пленарном заседании Совета МПА СНГ  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В Санкт-Петербурге прошло 55-е пленарное заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ с участием глав палат парламентов стран-участниц Содружества
АСТАНА, 14 апр - Sputnik. Спикер казахстанского сената Маулен Ашимбаев выступил на заседании с рядом предложений, передает пресс-служба палаты.
В пресс-службе заметили, что руководитель сената в своем выступлении на Совете свое видение перспектив дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества.

Открыть языковые кафедры в странах СНГ

Среди приоритетов Маулен Ашимбаев назвал усиление преподавания языков стран СНГ в вузах региона.
По его мнению, в развитии международного сотрудничества важную роль играет знание языков.
Новую концепцию развития языковой политики разработали в Казахстане
"К сожалению, преподаванию языков стран СНГ у нас не всегда уделяется достаточно внимания", - признал он.
Спикер сената Казахстана напомнил, что в Московском государственном лингвистическом университете есть уникальная кафедра языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья, где ведется обучение языкам стран Содружества.
"Мы готовы, со своей стороны, оказывать необходимую помощь этой кафедре по преподаванию казахского языка. Думаю, что можно было бы рассмотреть вопрос об открытии таких кафедр и в других специализированных вузах", – заявил Маулен Ашимбаев.
Он предложил провести конференцию под эгидой Межпарламентской Ассамблеи СНГ с привлечением ученых, экспертов и представителей государственных органов по определению практических шагов для усиления преподавания языков стран Содружества.
Глава казахстанской делегации также внес предложение провести эгидой Ассамблеи форума творческой и научной интеллигенции стран региона.

Сейсмическая безопасность

Отдельно в своем выступлении Маулен Ашимбаев рассказал о необходимости сотрудничать в сфере раннего предупреждения и более точного прогнозирования и снижения риска чрезвычайных ситуаций, в том числе в сфере сейсмической безопасности.
Он напомнил, что на территории стран СНГ имеется множество сейсмоактивных мест.
"При этом у наших стран накоплен значительный научный потенциал в этой сфере, ведется мониторинг сейсмологических, геофизических и других данных", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.
Он заявил, что Межпарламентская Ассамблея СНГ могла бы сыграть важную роль в активизации взаимодействия в сфере обеспечения сейсмической безопасности, проведения совместных исследований для предупреждения землетрясений.
Маулен Ашимбаев и Валентина Матвиенко - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Спикер сената Маулен Ашимбаев встретился с главой Совфеда Валентиной Матвиенко в Москве
Лента новостей
0