Новую концепцию развития языковой политики разработали в Казахстане

© Sputnik / Ирина СемибратоваКниги и учебники на казахском языке, архивное фото
Книги и учебники на казахском языке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Долю владеющих государственным языком планируется увеличить до 84% к 2029 году
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Концепция развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023-2029 годы обсуждается на сайте "Открытые НПА" и продлится до 25 апреля текущего года. Здесь каждый может оставить свои замечания и предложения.
Согласно концепции, планируется постепенное увеличение доли населения страны, владеющей сразу тремя языками: казахским, русским и английским. Сейчас она составляет 29%. К 2029 году планируется достичь показателя в 32%.
Также в концепции затронут вопрос перевода казахского алфавита с кириллицы на латиницу.
"В результате научной и практической работы учеными-лингвистами разработан проект алфавита из 31 буквы, основанный на принципе "один звук - один символ", сложившемся в традициях казахской письменности. Этот проект алфавита соответствует принципам общего тюркского алфавита, предложенным Стамбульским международным симпозиумом по разработке унифицированного алфавита для тюркских языков в 1991 году", - указывается в проекте.
Однако в документе отмечается, что в переходе казахского языка на латинскую графику ученые сталкиваются с некоторыми проблемами, которые могут затянуть этот процесс.
"Правила казахского алфавита и орфографии не утверждены соответствующими нормативными документами. Некоторые ученые, представители общественности имеют расхождения во мнениях из-за некоторых символов в алфавите. В связи с языковой неоднородностью общества введение латинского алфавита может занять длительный период. Вокруг введения латинского алфавита в СМИ много субъективных мнений о негативных моментах его восприятия", - отмечают авторы концепции.
Ербол Тлешов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
В Казахстане назначили нового главу комитета языковой политики
Лента новостей
0