Невыполнимо: КМГ об отдельных требованиях бастующих в Жанаозене - переговоры продолжаются

© Sputnik / Владислав ВодневАО НК "КазМунайГаз" — казахская национальная нефтяная компания
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Комиссия по урегулированию споров бывших работников "БерАли Мангистау company" начала работу в Астане 11 апреля, состоялись три заседания
АСТАНА, 14 апр - Sputnik. Об итогах заседаний совместной комиссии, в составе которой представители Минэнерго, Минтруда, Фонда "Самрук-Казына", "КазМунайГаза", а также инициативная группа компании "БерАли" из 10 человек, сообщили в национальной нефтяной компании.
"Главным требованием экс-сотрудников БерАли является трудоустройство в штат АО "Озенмунайгаз". До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым", - подчеркивается в сообщении КМГ.
В компании напомнили, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тысяч человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в АО "Озенмунайгаз".
"Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города", - указывается в сообщении.
Бастовавшие в Астане нефтяники из Мангистау записали новое обращение
Говоря о других требованиях протестующих, в компании добавили, что часть из них – госорганы и подрядчики – выразили готовность пойти навстречу, а по некоторым пока договориться не удалось. Причем речь идет о переговорах нацкомпании с подрядчиками, выполняющими аналогичные с "БерАли Мангистау company" работы.
"По вопросу обеспечения долгосрочного закупа представители КМГ выразили готовность заключать контракты по схеме "3+2". Таким образом, договоры будут заключаться на 3 года с правом продления на дополнительные 2 года", - подчеркнули в компании.
В сообщении также указывается, что бывшие работники "БерАли Мангистау company" в ходе переговоров изменили требования.
"Был озвучен вариант с передачей дополнительных объемов подземных ремонтных работ в частные компании "Бургылау" и "Мунайфилдсервис" с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников", - отметили в "КазМунайГазе".
Но предварительные переговоры показали, что руководство данных компаний не заинтересовано в расширении данного вида деятельности ввиду неполной загрузки собственных бригад, подчеркнули в компании.
Говоря о создании независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) и тендерных процедур, в КМГ отметили, что представители госорганов заявили о готовности "рассмотреть вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии".
Отдельно в "КазМунайГазе" также подтвердили, что всех экс-сотрудников "БерАли Мангистау company" готовы трудоустроить с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса.
Переговоры продолжаются, добавили в "КазМунайГазе".
Напомним, 10 апреля группа протестующих против увольнения работников сервисной компании "БерАли Мангистау company" прибыли в Астану и ночевали перед зданием министерства энергетики. 11 апреля начались переговоры с протестующими.
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Глава Минэнерго прокомментировал забастовку рабочих из Жанаозена в Астане
Лента новостей
0