Бастовавшие в Астане нефтяники из Мангистау записали новое обращение

© Sputnik / Владислав ВодневЗабастовка нефтяников: ситуация у здания Минэнерго
Забастовка нефтяников: ситуация у здания Минэнерго - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 апр - Sputnik. Работники компании "БерАли Мангистау Компани" заявили о готовности вернуться в Астану, если положительно не решится вопрос с трудоустройством.
Они записали видеообращение 13 апреля и адресовали его правительству.

"После ваших обещаний, что положительно решите наш вопрос, мы, группа безработных, выехали в путь. С утра 12 апреля более суток мы в пути. Но из-за того, что до сих пор нет вестей о положительном решении нашего вопроса с переговоров, позже мы готовы вернуться в Астану. Наш путь в Мангистау завершается 14 апреля. Если к этому времени не будет принято решение, мы, группа безработных, по своей воле готовы будем вернуться в Астану. Пусть наше требование будет выполнено!" - заявили рабочие.
Как сообщалось, группа из более чем ста нефтяников из города Жанаозен Мангистауской области приехала в Астану и начала с понедельника, 10 апреля, митинговать у здания Минэнерго, требуя трудоустройства в компанию "Озенмунайгаз". Итоги переговоров с представителями "КазМунайГаза", предложивших им работу в другой подрядной нефтесервисной компании, не удовлетворили митингующих, в связи с чем они продолжили акцию протеста. Во вторник вечером, 11 апреля, сотрудники полиции задержали ряд организаторов и активных участников акции протеста за нарушение закона о мирных собраниях.
Между контактной группой КМГ и представителями "БерАли Мангистау Company" была заключена договоренность о создании специальной рабочей комиссии, которая будет рассматривать требования бывших работников ТОО для их дальнейшего решения в правовом поле.
В данную комиссию вошли 10 представителей из числа экс-работников "БерАли Мангистау Company".
Остальные экс-сотрудники предприятия, задержанные органами правопорядка, были освобождены и утром 12 апреля выехали поездом в Жанаозен.
Забастовка нефтяников: ситуация у здания Минэнерго - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Нефтяники, бастовавшие в Астане, сегодня возвращаются домой
Лента новостей
0