Что обсудят министры иностранных дел СНГ в Самарканде – подробности

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран СНГ
Флаги стран СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В этом году в Содружестве независимых государств председательствует Кыргызстан
АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Сегодня в Самарканде пройдут две встречи с участием министров иностранных дел.
Первое – заседание Совета министров иностранных дел СНГ.
Второе - шестая встреча министров иностранных дел государств Центральной Азии и России.

Что обсудят на Совете министров иностранных дел СНГ

На очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ примут участие делегации Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и исполнительного комитета СНГ.
В проект повестки дня включено 11 вопросов, охватывающих широкий спектр направлений сотрудничества в рамках содружества.
Предусматриваются обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в рамках СНГ, обсуждение хода реализации совместных программ.
Также министры подведут итоги реализации в 2022 году программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников СНГ и плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ.
Особое внимание стороны уделят вопросам обеспечения безопасности и правопорядка как в странах содружества, так и по периметру его границ.
Ожидается, что по итогам встречи будут приняты решения в правоохранительной, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В частности предполагается присвоить Российскому университету дружбы народов имени Патриса Лумумбы статус базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров.
Ряд одобренных министрами документов будет впоследствии внесен на утверждение Совета глав правительств СНГ 8 июня или Совета глав государств СНГ 13 октября этого года.
Кроме того, страны решат, какие города станут молодежными столицами СНГ на следующие три года.

Встреча глав МИД стран Центральной Азии и России

Также в пятницу в Самарканде состоится шестая встреча глав внешнеполитических ведомств России и Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).
На встрече планируется обсудить перспективные направления шестистороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, а также механизмы его эффективной реализации в русле решений первого саммита Россия – Центральная Азия.
Отметим, первый саммит состоялся 14 октября 2022 года в Астане.
Как сообщили в исполкоме СНГ, на полях мероприятия запланированы также двусторонние встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Министерская конференция стран-соседей Афганистана

Вчера 13 апреля прошла министерская конференция стран-соседей Афганистана с участием глав МИД России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Стороны обсудили текущую ситуацию в стране и выполнение главных требований мирового сообщества нынешней афганской властью.
Главы МИД согласились, что странам необходимо объединить действия по восстановлению экономики страны и помощи афганскому народу.
Кроме этого стороны высказались за реализацию на территории Афганистана инфраструктурных и социально-экономических проектов с участием государств-соседей, которые будут способствовать не только созданию новых рабочих мест, но и более активной интеграции этой страны в региональные экономические процессы.
Отметим, что это четвертая министерская встреча по Афганистану. Первая встреча прошла в сентябре 2021 года в формате видеоконференции, вторая – в Тегеране в октябре 2021 года, третья – в марте 2022 года в китайском городе Туньси восточной провинции Аньхой.
Казахстан принял участие в Первой встрече Совместной рабочей группы по Афганистану Диалога Центральная Азия – Индия - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Новый формат по Афганистану: Диалог "Центральная Азия - Индия" создал совместную группу
Лента новостей
0