Держать насильно не будут: в "Казавиаспасе" прокомментировали увольнение пилотов

© Photo : Пресс-служба АО "Казавиаспас"Вертолет Eurocopter H 145 авиакомпании "Казавиаспас"
Вертолет Eurocopter H 145 авиакомпании Казавиаспас  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В МЧС корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили, что в "Казавиаспасе" начались увольнения
АСТАНА, 13 апр - Sputnik. В МЧС Казахстана подтвердили факт увольнения сотрудников АО "Казавиаспас".

"Один из работников находился на испытательном сроке. Остальные - в зависимости от поданных заявлений. Силой увольнять никто никого не будет, но если они выразили желание уволиться - держать тоже нет права", - сообщил Sputnik Казахстан пресс-секретарь министерства чрезвычайных ситуации Руслан Иманкулов.

Он также отметил, что повышать зарплату сотрудникам организации не планируют.
"Вопрос повышения заработной платы не рассматривается - она выше средней, в диапазоне от 640 тыс до 2,5 млн", - добавил он.
Летный состав АО "Казавиаспас" в начале апреля пожаловался на катастрофическую ситуацию в области безопасности полетов и условия труда.
5 апреля сообщалось, что 23 пилота "Казавиаспаса" написали заявления на увольнение. Глава МЧС отмечал, что по всем заявлениям проведут служебное расследование. Юрий Ильин также предупредил, что перед увольнением пилоты должны будут возместить бюджетные средства, потраченные на их обучение.

Летный состав "Казавиаспаса" сообщил Токаеву про нарушения - за дело взялась комиссия

7 апреля летный состав "Казавиаспас" в обращении президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, говоря о недавнем крушении Ми-8 на западе страны, отметил, что нужно провести расследование по факту управления директором Летной службы вертолетом без лицензии пилота гражданской авиации.

"23 февраля 2023 года при падении вертолета Ми-8 в Западно-Казахстанской области этот борт должен был находиться в качестве спасательного воздушного судна на территории Атырауской области, однако этот борт по коммерческой заявке вылетел в Западно-Казахстанскую область, где и произошло падение этого вертолета", - написали пилоты в обращении.

По их словам, в это же время вертолет, который должен находиться на дежурстве в Западно-Казахстанской области, вылетел в Атырау.
"Поэтому экипаж упавшего вертолета Ми-8 в ЗКО, выполнявший коммерческий рейс, не получил своевременной помощи. Таким образом, на территории двух областей из-за некомпетентности вышеуказанных должностных лиц (речь о руководстве Казавиаспаса) не было своевременного поисково-спасательного обеспечения", - рассказывали работники.
"10 апреля 2023 года в "Казавиаспасе" была создана комиссия для служебного расследования вышеуказанного факта. По итогам установлено, что при выполнении учебного полета директором Летной службы допущено превышение полномочий и должностных обязанностей, командир воздушного судна своими действиями нарушил требования закона "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации" в части необеспечения безопасности полета и не применения мер для недопущения создания угрозы безопасности и нарушений правил поведения на борту воздушного судна при выполнении полета", - говорится в сообщении пресс-службы "Казавиаспас".
За эти нарушения с директором Летной службы и командиром воздушного судна были расторгнуты трудовые договоры, сообщили Sputnik Казахстан в "Казавиаспасе".
23 февраля в 15:50 в 6 километрах от населенного пункта Чапурино Западно-Казахстанской области разбился вертолет Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО "Казавиаспас". Погибли четыре человека: пилот-инструктор, второй пилот, старший бортмеханик-инструктор, ведущий инженер. Двое пострадали. Вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "Казтрансойл".
АО "Казавиаспас" при МЧС со 100%-ной долей государства создано для ликвидации природных катаклизмов, аварий и др.
Лента новостей
0